К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Японии арестовали главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi

Фото Toru Hanai / REUTERS
Фото Toru Hanai / REUTERS
Один из наиболее известных топ-менеджеров автопрома подозревается в сокрытии данных о доходах и использовании корпоративных ресурсов в личных интересах

Один из наиболее успешных топ-менеджеров автопрома, глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон арестован по подозрению в искажении данных о своих доходах, передает NHK. Топ-менеджера задержали в Йокогаме, где находится штаб-квартира Nissan. Другой подозреваемый — член совета директоров Грег Келли, отвечающий за кадровые вопросы. Предполагается, что он был сообщником Гона, помогая ему скрывать информацию о доходах.

Как объявил сам Nissan, внутреннее расследование в отношении руководителя стратегического партнерства Renault-Nissan-Mitsubishi велось несколько месяцев, после чего материалы были переданы в прокуратуру. «На протяжении нескольких лет Карлос Гон и Грег Келли предоставляли в отчетах преуменьшенную информацию о доходах. Помимо этого, вскрыты многочисленные факты использования господином Гоном активов компании в своих целях», — говорится в заявлении Nissan. Автопроизводитель принес извинения акционерам и собирается отправить Гона в отставку.

Как уточняет агентство Kyodo, за последние пять лет Карлос Гон занизил данные о своих доходах на $44 млн.

 

«Это неприятный удар. Карлос Гон — фигура первой величины в мировом автопроме. Человек, спасший от краха Nissan; если бы не он, концерна сегодня просто бы не существовало. Он создал альянс Renault-Nissan-Mitsubishi и сумел вывести его в тройку крупнейших мировых производителей. Разработал долгосрочную стратегию развития этих марок. Наконец, это человек, одобривший покупку «АвтоВАЗа» и сделавший немало для того, чтобы компания чувствовала себя сегодня неплохо», — заявил Forbes автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

Акции компании Renault в понедельник подешевели на 13% на торгах в Париже; торги по ценным бумагам Nissan в Токио завершились до того, как стало известно об аресте Гона.

 

Карлос Гон получил известность как эффективный менеджер после того как в 1990-е годы сумел вывести из кризиса южноамериканское подразделение Renault. В 1999 году он стал исполнительным директором Nissan; компании грозило банкротство, но Гон сумел спасти автопроизводителя за счет резкого сокращения расходов. В 2012 году Nissan получил наибольшую прибыль среди японских производителей, сумев под руководством Гона быстрее конкурентов оправиться от последствий землетрясения в Японии. В течение нескольких лет Карлос Гон был самым высокооплачиваемым менеджером японского автопрома.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+