К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Запретный плод. Российское оружие продается вопреки санкциям

Фото Владислава Белогруда / Интерпресс / ТАСС
Фото Владислава Белогруда / Интерпресс / ТАСС
Несмотря на угрозу санкций в отношении покупателей отечественного оружия, Россия вышла на второе место в мире по продаже вооружений в 2017 году

Россия вышла на второе место в мире по продаже оружия, об этом говорится в докладе «Топ-100 военно-промышленных компаний- 2017» Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Совокупная доля России на мировом рынке вооружений, который оценивается институтом в $398,2 млрд, составляет 9,5%.

США: спрос рождает вооружения

Больше половины мирового рынка вооружений (57%) принадлежит американским компаниям. За прошедший год продажи американского оружия выросли на 0,2%, до $226,6 млрд. «Американские компании напрямую извлекают выгоду от продолжающегося спроса Министерства обороны США на вооружения», — отметил директор программы военных расходов и вооружений SIPRI Од Флеран.

Крупнейшим производителем оружия в мире является Lockheed Martin ($44,9 млрд). Военно-промышленная корпорация специализируется на авиастроении, кораблестроении и разработке авиакосмической техники. В перечне продукции — истребители-«невидимки» F-35, системы противоракетной обороны Aegis и THAAD, противотанковый ракетный комплекс Javelin. В августе текущего года Lockheed Martin получил контракт на разработку прототипа гиперзвукового оружия для ВВС США.

 

На втором месте ($26,9 млрд) — корпорация Boeing, производящая авиатехнику, ракетное вооружение, высокоточные боеприпасы и компоненты к ним. В том числе — программное обеспечение крылатой ракеты Tomahawk. Всего в рейтинге 42 американские компании, из них 5 входят в мировой Топ-10.

По информации Госдепартамента США, наиболее крупными сделками в 2018 году стали поставки Саудовской Аравии боевых кораблей ($6,5 млрд), истребителей FA-18 Кувейту ($5,1 млрд) и зенитных комплексов Patriot Польше ($4,6 млрд).

 

Россия: результат из-под санкций

Для России 2017 год в области вооружений стал знаковым: отечественные производители впервые за 16 лет потеснили британских, что позволило стране занять второе место в рейтинге с показателями $37,7 млрд (+8,5% к 2016 году). По словам старшего научного сотрудника SIPRI Симона Веземана, рост объема экспортных поставок наблюдается с 2011 года. «Это согласуется с возросшими расходами России на закупки оружия для модернизации ее вооруженных сил», — отметил он.

Кроме того, в 2017 году российская компания впервые попала в Топ-10 крупнейших военно-промышленных компаний — «Концерн «Алмаз-Антей» увеличил продажи вооружений на 17% до $8,6 млрд. Среди других российских компаний, увеличивших продажи оружия более чем на 15%, — Объединенная Двигателестроительная Корпорация (25%), Высокоточные Комплексы (22%) и Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение (19 %).

Наиболее заметными российскими контрактами являются соглашения с Индией и Турцией о поставке зенитных ракетных комплексов С-400. По оценке индийского издания The Economic Time, речь идет о $5,43 млрд за пять полков С-400 (десять дивизионов). Стоимость турецкого контракта — $2,5 млрд.

 

Экспорт ЗРК С-400 вызывает недовольство Соединенных Штатов: покупатели российского оружия могут попасть под санкции, об этом в сентябре текущего года предупредила  администрация американского президента. Госдеп угрожал заблокировать Турции поставки американских истребителей F-35, что вылилось в продолжительное противостояние между двумя странами-участницами НАТО. Под санкциями за покупку С-400 уже оказался Департамент развития оборудования китайской армии, заказавший комплексы еще в 2014 году.

По словам главы корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, американские санкции создают значительные проблемы и приводят к потерям рынков в Латинской Америке и арабском мире. Несмотря на это, в июле текущего года посол России в Катаре Нурмахмад Холов в интервью агентству ТАСС рассказал, что Москва и Доха обсуждают поставку систем ПВО С-400.

Среди других отечественных систем вооружений, востребованных за рубежом — истребители Су-30 и 35 (контракт с Китаем на сумму $2,5 млрд), вертолеты Ми-28, Ка-52, Ми-17; ЗРК предыдущего поколения С-300, различная бронетехника и противотанковые ракетные комплексы «Корнет».

Старый Свет: Rolls-Royce и BAE Systems

В 2017 году Великобритания осталась крупнейшим в Западной Европе производителем оружия с оборотом $35,7 млрд. «Совокупный объем продаж вооружений британскими компаниями вырос на 2,3% по сравнению с 2016 годом, — отметил Од Флеран. – Это в значительной степени объясняется увеличением объемов продаж вооружений компаниями BAE Systems, Rolls-Royce и GKN».

Хотя Rolls-Royce широко известен как производитель лимузинов высшего класса, в первую очередь компания является крупнейшим поставщиком силовых установок для гражданской, военной и аэрокосмической техники. Кроме того, у  Rolls-Royce есть и собственные проекты в области вооружений: в 2017 году стало известно о начале работ над беспилотным кораблем для ВМФ, способным выполнять 100-дневные автономные миссии, включающие патрулирование, преследование целей, поиск мин.

 

Компания BAE Systems, занимающая четвертое место в рейтинге Топ-100, является крупнейшим производителем оружия в Великобритании. В 2017 году продажи вооружений компании выросли на 3.3% и составили  $22.9 млрд. Всего в Топ-100 вошло 7 британских компаний.

Согласно информации The Independent, 2/3 выпускаемой военной техники Великобритания поставляет странам Ближнего Востока. Крупнейшим партнером является Израиль: в 2017 году в эту страну было поставлено оружия на £221 млн. Среди востребованных видов вооружений — истребители Typhoon и Tornado, а также управляемые авиационные боеприпасы с высокоточной системой наведения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+