К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

У семьи Шувалова нашли виллу в Дубае

Фото Михаила Метцель / ТАСС
Фото Михаила Метцель / ТАСС
Как утверждает Центр по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, стоимость виллы — $8 млн

Семье Игоря Шувалова, бывшего первого вице-премьера, а ныне  председателя ВЭБа, принадлежит вилла в Дубае, утверждает Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) со ссылкой на данные из закрытого реестра недвижимости эмирата. Данные оказались в распоряжении некоммерческой организации С4ADS, которая передала их OCCRP и организации Finance Uncovered.

Согласно информации OCCRP, речь идет об «эксклюзивной постройке» с пляжем и бассейном, которая расположена на искусственном острове в Персидском заливе — знаменитой Пальме Джумейра. Площадь виллы составляет порядка 650 кв. м. Соседи Шуваловых в Дубае    — миллиардер Дмитрий Рыболовлев и сын президента Азербайджана Ильхама Алиева Гейдар, отмечается в публикации.

Согласно документам, которые изучила OCCRP, сейчас вилла принадлежит британской компании Regional Property Developments Ltd. (RPDL). Согласно информации из британского реестра компаний, владельцем этой компании является Мария Шувалова. За прошедшие пять лет доли в этой британской компании также получали сын Шувалова Евгений и супруга Ольга.

 

Игорь и Ольга Шуваловы в своих декларациях за 2011-2012 годах указывали, что они арендовали земельный участок площадью в 1245,44 кв. м и недвижимость площадью 753,32 кв. м в Объединенных Арабских Эмиратах. Фактически, пишет OCCRP, Ольга Шувалова владела виллой через цепочку компаний, в которой были RPDL и офшор  Severin Enterprises Inc. (Британские Виргинские острова). Представитель семьи Шуваловых Александр Мачевский на это заявил, что Severin Enterprises — это прозрачное средство для хранения семейных активов. По его словам, «в аренде недвижимости, которую сдает твоя собственная компания, нет никакого обмана».

По словам Мачевского, в 2011 году RPDL передала бенефициарные права собственности на недвижимость компании Radcliff Business Ltd., которая принадлежала Ольге Шуваловой. Обладатель бенефициарных прав получает права на любой доход от аренды или продажи имущества. Организация, которая передает бенефициарные права, в свою очередь, может перестать указывать тот или иной актив среди необоротных. В марте 2013 года, спустя два месяца после того, как был принят закон, запрещающий чиновникам владеть иностранными финансовыми инструментами через супруг и несовершеннолетних детей, акции RPDL получила компания Marine Fortune Investment Ltd. (Британские Виргинские острова), принадлежащая 20-летнему сыну Шувалова Евгению. По словам Александра Мачевского, сама вилла также перешла Евгению в качестве подарка. В апреле 2017 года акции Marine Fortе перешли Марии Шуваловой, которая впоследствии стала прямым акционером этой компании. Она же стала обладательницей юридических прав на недвижимость в Дубае, а RPDL теперь ликвидируют, рассказал Мачевский.

 

Мачевский отмечает, что Шувалов изначально планировал использовать иностранные корпоративные средства для оформления наследства и выполнил все требования в части уплаты налогов и раскрытия информации. Использование иностранных механизмов упрощает процедуру оформления наследства — они позволяют избежать сложностей с регистрацией права собственности после смерти основного владельца.

«Никаких предположений о правонарушениях со стороны семьи Шуваловых нет», — подчеркивает OCCRP.

В июне Forbes писал, что семья Шуваловых стала владельцем бизнес-джета Gulfstream G650, каталожная стоимость которого — $70 млн.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+