К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ отстранил Алексея Ананьева от управления «Техносервом» из-за «грубых ошибок»

Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Компания при старом руководстве была неспособна работать с долгом, считают в ВТБ

Гендиректора системного интегратора «Техносерв» Алексея Ананьева отстранили от управления IT-компанией. Такое решение принял ВТБ, который владеет 40% «Техносерва» и которому заложены еще 49,9% компании. Об этом сообщил «Ведомостям» источник, знакомый с менеджерами «Техносерва», и подтвердили в ВТБ. По словам представителя банка, Ананьев и его менеджмент допустили «ряд крупных ошибок, доведя компанию до предбанкротного состояния». «Задержки выплаты заработной платы, увеличение размера кредиторской задолженности, неспособность работать с банковским долгом. Все это довело «Техносерв» до критического состояния. Кроме того, Алексей Ананьев нарушил соглашения, подписанные между акционерами и являвшиеся юридически обязывающими», — объясняет банк мотивы своего решения.

Теперь гендиректором системного интегратора назначен старший вице-президент компании Дмитрий Трошенков. Еще раньше, в октябре, Ананьеву пришлось уступить пост председателя совета директоров «Техносерва» старшему вице-президенту ВТБ Сергею Баранову.

Алексей Ананьев и его брат Дмитрий после того, как принадлежавший им Промсвязьбанк в конце 2017 года попал под санацию ЦБ, решили разделить бизнес. При разделе «Техносерв» достался Алексею, а банковские активы — Дмитрию. Уже летом Ананьев продал 40% «Техносерва» банку ВТБ, позже стало известно, что бизнесмену пришлось заложить в ВТБ еще 49,9% компании  — он взял кредит на операционную деятельность «Техносерва». В феврале в интервью «Ведомостям» Алексей Ананьев говорил, что у «Техносерва» «серьезный кредит» в Промсвязьбанке, есть кредит и в банке «Возрождение» (ранее также принадлежал Ананьевым, теперь куплен банком ВТБ).

 

«Техносерв» — одна из крупнейших российских IT-компаний с выручкой 50,8 млрд рублей. Компания занимается внедрением различных IT-систем, реализует проекты по развитию инфокоммуникационной инфраструктуры, энергетических и инженерных систем для крупных предприятий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости