К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нефть марки Brent подешевела до минимума за полтора года

Фото Алексей Даничев / РИА Новости
Фото Алексей Даничев / РИА Новости
Падение котировок связано с дисбалансом предложения и спроса на мировом сырьевом рынке

Котировки нефти марки Brent на бирже ICE снизились до $50,47 за баррель — минимума с июля 2017 года. За торговый день цена снизилась на 6,22%. Еще сильнее снизилась цена нефти WIT — февральские фьючерсы подешевели на 6,71%, до $42,53.

Нефтяные котировки почти не прекращают свободное падение с начала октября — тогда нефть марки Brent стоила $86 за баррель. Цены на сырье падают даже несмотря на заключенную в начале декабря сделку ОПЕК+. Страны, входящие в картель, согласились сократить добычу на 800 000 баррелей в сутки, не входящие — на 400 000.

По словам эксперта Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерины Грушевенко, нынешнее снижение цен происходит из-за переизбытка предложения на рынке. Рост добычи с мая по ноябрь в крупнейших странах-производителях нефти составил около 2,5 млн баррелей в сутки, причем примерно 1 млн баррелей из них приходился на США. Оценки роста спроса более скромные — по данным МЭА, в 2018 году он составит 1,3 млн баррелей в сутки. Сейчас коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в октябре превышали их средний пятилетний уровень, отмечает Грушевенко.

 

На нефтяные котировки давят опасения замедления мировой экономики, в частности, из-за рисков торговой войны между США и Россией и ужесточения монетарной политики в крупнейших экономиках мира, говорит аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Предложение продолжит расти, в том числе из-за активизации сланцевых нефтедобытчиков в США, добавляет Нигматуллин. Заключенное ОПЕК+ соглашение еще не вступило в силу – его участники начнут сокращать добычу только в январе 2019 года. Таким образом, в 1 квартале 2019 года ожидается восстановление цен на нефть ближе к $60, говорит Нигматуллин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+