К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин предложит подключить к выполнению майского указа средний бизнес

Фото Владимира Гердо / ТАСС
Фото Владимира Гердо / ТАСС
Со средним бизнесом могут задействовать тот же механизм, что и с крупным, — гарантия инвестиций в обмен на стабильность регуляторных условий

К инвестиционным проектам по приоритетным направлениям, обозначенным в майском указе Владимира Путина, могут подключить средний бизнес. Об этом сообщает РБК со ссылкой на замминистра финансов Андрея Иванова. «Сейчас закон о предполагает работу в бутиковом режиме с индивидуальным сопровождением проектов. Но если механизм получится отработать, то мы такие решения можем рассмотреть и в отношении более широкого круга инвесторов в стране. Тиражировать его на уровень среднего бизнеса», — заявил Иванов.

Пока в инвестпроектах для реализации майского указа участвует крупный бизнес. Проект закона «О защите и поощрении капиталовложений в России» в обмен на инвестиции гарантирует компаниям неизменность регуляторных требований и частичный возврат средств через налоги. Проекты отбирает специальная рабочая группа, в которую входят первый вице-премьер Антон Силуанов, помощник президента Андрей Белоусов, глава РСПП Александр Шохин, глава Минпромторга Денис Мантуров и другие. Изначальные требования к инвестпроекту — общий бюджет не менее 10 млрд рублей при собственных вложениях компании от 3 млрд рублей. После консультации с РСПП порог входа решили смягчить — до 3 и 1 млрд рублей соответственно.

Идея об участии бизнеса в инвестпроектах в обмен на регуляторную стабильность родилась не сразу. Изначально помощник президента Андрей Белоусов предлагал изъять более 514 млрд рублей сверхдоходов у 14 металлургических и нефтехимических компаний (в 2017 году они благодаря рыночной конъюнктуре заработали более 1,5 трлн рублей прибыли до вычета налогов, в то время, как налоговая нагрузка на компании этих секторов ниже, чем в нефтегазовом секторе). Однако в итоге на встрече Белоусова с представителями компаний им было предложено вкладываться в инфраструктурные проекты. В конце ноября представитель Минфина сообщал РБК, что  получил от 54 предпринимателей заявки на 207 проектов с объемом инвестиций более 14,5 трлн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+