К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ сообщили об отказе в Европе от российских Sukhoi Superjet 100

Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Ирландская авиакомпания CityJet получила семь SSJ-100 в лизинг в 2016–2017 годах и выполняла на них полеты для бельгийской Brussels Airlines

Ирландская авиакомпания CityJet отказалась от эксплуатации российских самолетов Sukhoi Superjet 100, которые она получила в лизинг в 2016–2017 годах. Об этом сообщила в понедельник, 18 февраля, газета «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух лизинговых компаний.

Авиакомпания более не указывает семь самолетов SSJ-100 в разделе «Флот» на своем сайте. Там отмечается, что авиапарк CityJet включает в себя 25 самолетов Bombardier CRJ900 и 13 авиалайнеров Avro RJ85, которые летают из Амстердама, Брюсселя, Копенгагена, Дублина, Хельсинки, Лондона, Парижа, Стокгольма,  Таллина и Вильнюса.

Авиакомпания CityJet выполняет на своих самолетах полеты для других авиакомпаний, работая по модели «мокрого» лизинга. Семь Superjet 100 летали на маршрутах бельгийской сети Brussels Airlines.

 

«Ведомости» со ссылкой на данные flightradar24 сообщают, что с 10 ноября 2018 года по 7 января 2019 года пять SSJ-100 совершили последние рейсы для брюссельской авиакомпании, после чего перелетели в ирландские аэропорты в Дублине и Шэнноне и с тех пор находятся там. Еще два Superjet 100 совершили последние рейсы для Brussels Airlines 29 августа и 29 октября, после чего перелетели в Венецию, где находится европейская база технического обслуживания и центр кастомизации компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), которая производит эти авиалайнеры.

«ВЭБ-лизинг» может поставить несколько из этих SSJ-100 авиакомпании «Азимут» для проекта корпоративных перевозок, сообщили изданию два источника, близкие к «Азимуту». Они отметили, что соглашение о реализации этого проекта было подписано на прошлой неделе «Азимутом», «ВЭБ-лизингом» и Объединенной авиастроительной корпорацией (материнская компания ГСС). «ВЭБ-лизинг» предлагает «Азимуту» различные варианты самолетов для проекта, и если суда, летавшие для CityJet, будут лучше подходить по интерьерам, то выбор может пасть на них. Кроме того, «ВЭБ-лизинг» изучает возможность поставить суда CityJet национальному перевозчику Словении Adria по предварительному соглашению, подписанному в 2018 году. Оно предусматривает поставку авиакомпании 15 «Суперджетов».

 

«Информация о состоявшемся возврате авиакомпанией CityJet самолетов SSJ100 их собственнику не соответствует действительности. В настоящее время авиакомпания CityJet пересматривает свою бизнес-модель, в этой связи ГСС и CityJet активно взаимодействуют для решения данного вопроса в части SSJ100», — заявили «РИА Новостям» в «Гражданских самолетах Сухого».

Sukhoi Superjet 100 — ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный «Гражданскими самолетами Сухого» в 2007 году. Это первый самолет, созданный в России после распада СССР. В проекте участвовали Alenia Aeronautica, Snecma и Boeing. Поставки машин начались в 2011 году. На октябрь 2018 года было построено 174 самолета, 148 бортов переданы заказчикам. Крупнейшими эксплуатантами Superjet 100 являются российский «Аэрофлот» и мексиканская Interjet. CityJet была единственным эксплуатантом российского самолета в Европе. Контракт с CityJet на поставку 16 «Суперджетов» с опционом еще на 15 был подписан в конце 2015 года. Российский самолет должен был заменит в ее парке возрастные Avro RJ85 британского производства, которым в среднем по 20 лет.

В ноябре 2018 года стало известно, что Brussels Airlines, на маршрутах которой летали семь «Суперджетов» ирландской CityJet,  решила отказаться от использования российских самолетов Sukhoi Superjet 100 в пользу канадских CRJ-900 Bombardier. По информации газеты L'Echo, причина — технические неисправности и нехватка запасных частей, из-за которых пришлось перенести или отменить несколько рейсов. Генеральный директор авиакомпании Кристина Фоэрстер рассказала изданию, что Brussels Airlines намереваются как можно скорее вывести «Суперджет» из парка.

 

Авиационный эксперт Владимир Карнозов тогда объяснил негативный опыт Brussels Airlines  небольшим количеством самолетов в ее парке. Он отметил, что «Суперджет» по ряду параметров превосходит аналогичные машины Bombardier или Embraer. «Однако минусы содержания небольшого парка из четырех машин перевесили для Brussels Airlines конкурентные преимущества российского самолета», — сказал эксперт. Он отметил, что когда парк крупный, как у «Аэрофлота» (50 единиц SS-100), тогда имеет смысл готовить собственных технических специалистов, все мелкие затруднения исчезают и логистические проблемы с запчастями решаются. Отданное на сторону техническое обслуживание, по-видимому, себя не оправдало, считает эксперт.

В ноябре 2018 года президент ГСС Александр Рубцов пообещал, что компания планирует увеличить процент полностью исправных лайнеров Sukhoi SuperJet 100, эксплуатируемых авиакомпаниями, который составлял 66-70%. «Нашей целевой задачей является 75% исправности парка, я думаю, она будет реализована в ближайшие года полтора», — заявил он.

В январе 2019 года Рубцов сообщил, что производство Sukhoi Superjet 100 станет рентабельным, когда будут выпускаться 30-32 пассажирских самолетов и не менее пяти бизнес-джетов в год. В 2019 году ГСС планируют увеличить поставки Sukhoi Superjet 100 до 28 самолетов. В 2018 году было поставлено в авиакомпании 26 единиц.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+