К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Конгрессе США предложили собрать данные об активах Владимира Путина

Фото Алексея Никольского / пресс-служба президента РФ/ТАСС
Фото Алексея Никольского / пресс-служба президента РФ/ТАСС
Согласно законопроекту, информацию об активах Путина должна собрать американская разведка

Члены палаты представителей Конгресса США Вальдес Демингс (Республиканская партия) и Элиза Стефаник (Демократическая партия) разработали законопроект «О транспарентности в отношении Владимира Путина». Документ предполагает, что американские разведслужбы должны собрать информацию о финансовых активах и «скрытых связях» Владимира Путина и по итогам представить доклад Конгрессу.

«Администрация (президента Трампа) разрешила России и Путину свободно править, в результате наша демократия в опасности. Лучший способ атаковать власть Путина и его сторонников — пойти вслед за нелегальными и тайными финансовыми потоками, которые финансируют их деятельность. Пришло время дать отпор и защитить нашу демократию», — говорится в заявлении Демингс, опубликованном на ее сайте.

Законопроект предполагает, что разведывательное сообщество США должно направить ресурсы для «дальнейшего раскрытия ключевых сетей, которые коррупционный политический класс использует для того, чтобы скрыть деньги, которые он украл». Президент Трамп, отмечается в документе, должен продолжать свои усилия для того, чтобы «пресекать использование Россией скрытых финансовых каналов, в том числе подставных компаний и инвестиций в недвижимость». «Соединенные Штаты должны сделать больше, чтобы разоблачить коррупцию Владимира Путина, чье нечестным образом нажитое богатство — самый главный символ коррумпированной природы его правительства».

 

Согласно проекту закона, не позднее чем через 180 дней после его принятия директор Национальной разведки, скоординировавшись с госсекретарем и главой Минфина США, должен представить Конгрессу доклад о личном состоянии и активах Путина. Доклад должен включать информацию о собственных активах и источниках дохода Путина и членов его семьи, о банковских счетах, инвестициях, недвижимости и других бизнес-интересах, в том числе за рубежом, а также информацию о подставных и посреднических компаниях, которые Путин «использует для сокрытия активов».

Пункт «о состоянии и активах Владимира Путина» есть и в другом законопроекте — DASKA-2019, днем ранее опубликованном на сайте Конгресса. Авторы законопроекта, сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер и демократы Боб Менендес, Джин Шахин и Бен Кардин, предлагают широкий набор санкционных мер — от запрета американским инвесторам приобретать новые выпуски российских суверенных долговых инструментов до ограничений для российского нефтегазового сектора.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости