К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Треть ультрабогатых россиян запланировали эмиграцию. Куда они поедут после Brexit?

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Волнения из-за Brexit напрасны: в 2019 году Лондон обгонит Нью-Йорк по значимости городов для ультрабогатых. Мультимиллионеры России и СНГ чаще всего эмигрируют в США, Испанию и Великобританию

Лондон возглавил Индекс значимых для мультимиллионеров городов в 2019 году (City Wealth Index), потеснив Нью-Йорк, который лидировал в рейтинге 2018 года. Об этом говорится в последнем выпуске исследования The Wealth Report, подготовленном международной консалтинговой компанией Knight Frank. Отчет содержит информацию о распределении благосостояния ультрахайнетов — людей, размер активов которых превышает $30 млн (не включая недвижимость по основному месту жительства), и хайнетов – людей с высоким уровнем дохода, размер активов которых превышает $1 млн.

Несмотря на опасения, связанные с Brexit, Лондон стал единственным представителем Европы в первой десятке наиболее интересных и перспективных для состоятельных лиц городов.

«Будет ли Brexit простым, сложным или его не будет вообще – каким бы ни был его исход, в 2019 году Лондон останется ведущим мировым центром благосостояния. Благодаря наибольшему количеству ультрахайнетов город лидирует по годовым показателям Индекса значимых для мультимиллионеров городов, смещая своего единственного серьезного конкурента, Нью-Йорк, на второе место», — говорит руководитель международных исследований Knight Frank Лиам Бэйли.

 

Влияние Азии возрастает – Гонконг и Сингапур занимают в Индексе третью и четвертую позиции соответственно. В ТОП-20 осталось всего шесть европейских городов, включая Лондон. Равное количество мест в рейтинге у Азиатско-Тихоокеанского региона и Северной Америки – по семь городов.

В настоящее время в Лондоне проживает 4944 ультрахайнета, за пять лет их количество увеличилось на 582 – больше, чем в любом другом городе мира. Что касается хайнетов, то первое место по их количеству занимает Токио – 488 582 человек, однако в Нью-Йорке в 2018 году наблюдался самый высокий рост их числа – на 55 434 человека. В Нью-Йорке также самая высокая концентрация миллиардеров – 94 человека. Численность хайнетов и ультрахайнетов также активно растет в азиатских городах – Пекине, Гонконге и Сингапуре, которые замыкают первую пятерку лидеров по показателям благосостояния. Тайбэй расположился на девятом месте с ростом численности ультрахайнетов на 17% за последние пять лет.

 

В Москве число мультимиллионеров в 2018 году составило 1021 человек. К 2023 году их количество, согласно прогнозу Knight Frank, увеличится на 22% до 1242 мультимиллионеров.

Североамериканские города привлекают больше частных инвестиций, занимая шесть первых строк в ТОП-10 по анализируемому этому показателю. По объему инвестиций Нью-Йорк расположился на первом месте, а Лондон лидирует по части национального разнообразия инвесторов.

В ТОП-5 наиболее привлекательных «городов будущего» на основе их экономического потенциала попали Бангалор, Ханчжоу, Стокгольм, Кембридж и Бостон. В Бангалоре и Ханчжоу наблюдается высокий рост благосостояния и объема инвестиций благодаря их стремительно развивающимся технологическим секторам экономики. В Бангалоре, например, обосновались такие компании как Flipkart, Infosys и Wipro, а также более 400 транснациональных корпораций разместили там свои офисы, включая Microsoft, Hitachi и Samsung. В Ханчжоу насчитывается 26 компаний с миллиардной капитализацией (технологических компаний стоимостью свыше $1 млрд). В течение следующих пяти лет количество ультрахайнетов в этих городах вырастет на 40% и 34% соответственно.

 

«Борьба городов Северной Америки за места в рейтинге затрудняется ростом благосостояния в Азии, где заметно растет количество лиц с высоким уровнем дохода и ультрахайнетов. Технологии по-прежнему являются важным источником прироста благосостояния и стимулируют развитие перспективных городов, в которых в ближайшие годы будет проживать все большее и больше самых состоятельных людей мира», — говорит старший аналитик Knight Frank Флора Харли.

Россия и СНГ

По данным опроса The Wealth Report 2019, 39% ультрахайнетов России и стран СНГ имеют второй паспорт или двойное гражданство, а еще 42% рассматривают возможность постоянного проживания в другой стране.

«По нашим данным, 31% ультрабогатых граждан России и СНГ планируют эмигрировать. Здесь нас обгоняет только Латинская Америка с показателем в 65%, — говорит управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков. — Среди самых распространенных причин называют прежде всего трудности с созданием и накоплением благосостояния, вызванные внутренними политическими и экономическими условиями в стране. Только 5% ультрабогатых россиян считают, что в будущем условия для них изменятся в лучшую сторону».

Чаще всего российские ультрахайнеты эмигрируют в США, Испанию, Великобританию, Швейцарию и Германию, уточняет Марина Шалаева, директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank. По ее словам, среди городов особенно выделяется Лондон, на который из года в год держится стабильный спрос.

 

«Среди ультрасостоятельных людей России также растет точечный спрос на экзотические направления, такие как Маврикий, Мальдивы, Таиланд, страны Карибского бассейна. С учетом перспективности рынков данных стран, на них ожидается растущий спрос в 2019 году», – говорит Шалаева.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости