К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд Лондона поддержал Baring Vostok в споре с совладельцем банка «Восточный»

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Суд обязал Артема Аветисяна отказаться от попыток исполнения колл-опциона, что позволило бы ему и его партнерам получить контроль над банком

Лондонский международный арбитражный суд поддержал инвестфонд Baring Vostok, основатель которого Майкл Калви арестован в России по обвинению в мошенничестве, в споре с совладельцем банка «Восточный» Артемом Аветисяном. Об этом сообщила во вторник, 26 марта, газета Financial Times.

Суд обязал Аветисяна отказаться от планов исполнения колл-опционов, которые позволили бы ему и его партнерам получить контроль над «Восточным». Постановление суда дает Baring Vostok право обратиться по этому поводу с иском к компании Аветисяна «Финвижн холдингс», отмечает FT.

«Финвижн холдингс» претендует на 9,99% акций «Восточного». Этот пакет принадлежит кипрской Evison Holdings, через которую инвестфонды Baring Vostok и Russia Partners контролируют 51,6% акций банка. Аветисяну принадлежит 32,02%, у члена совета директоров банка Шерзода Юсупова — 4,8%.

 

«Финвижн холдингс» подала в Арбитражный суд Амурской области иск с требованием арестовать акции. Представители Evision Holdings ранее ходатайствовали о перерыве в рассмотрении иска, так как получили из лондонского суда документ, запрещающий компаниям рассматривать это дело в другом суде. Представитель Evison Holdings Дмитрий Савочкин пояснил «Интерфаксу», что между компаниями Evison и «Финвижн холдингс» заключен договор опциона на эти акции. Соглашение подчинено английскому праву и в нем содержится арбитражная оговорка о передаче всех споров, касающихся этого соглашения, на рассмотрение Лондонского международного третейского суда.

Из-за неисполнения колл-опциона в банке «Восточный» начался конфликт акционеров. В феврале Юсупов подал заявление в ФСБ. По нему были арестованы Калви, а также менеджеры Baring Vostok Филипп Дельпаль, Иван Зюзин и Ваган Абгарян, гендиректор «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максим Владимиров и экс-предправления банка «Восточный» Алексей Кордичев.

 

По версии Юсупова, Калви в сговоре с Зюзиным и Дельпалем ввели его в заблуждение и смогли списать задолженность ПКБ перед «Восточным» на 2,5 млрд рублей, передав банку 59,9% люксембургской IFTG (справедливая цена пакета, как утверждает Юсупов, составляла 600 000 рублей). Калви обвинения отрицает и считает, что причиной преследования стал акционерный конфликт в «Восточном».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+