К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маск похвалил хакеров за отчет о проблемах автопилота Tesla

Фото atrick T. Fallon / Bloomberg / Getty Images
Фото atrick T. Fallon / Bloomberg / Getty Images
Илон Маск назвал «солидной работой» исследование о том, как обмануть автопилот Tesla. Например, заставить машины выехать на встречную полосу

Гендиректор Tesla Илон Маск похвалил исследовательскую группу Tencent Keen Security Lab, работающую в области компьютерной безопасности, за отчет об уязвимостях автопилота выпущенных его компанией машин. «Солидная работа, как всегда», — написал бизнесмен в Twitter в ответ на публикацию специалистов.

Маск занимает 40-е место в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes. Его состояние журнал оценил в $22,3 млрд.

Какие уязвимости выявили хакеры

Tencent Keen Security Lab удалось обмануть систему Tesla, которая распознает полосы дороги. Для этого специалисты разместили на дороге несколько меток, которые автопилот распознавал и на их основе принимал ошибочные решения. Эта уязвимость могла привести в том числе к выезду машины на встречную полосу.

 

Кроме того, исследователи смогли получить доступ к рулевой системе через автопилот и управлять автомобилем с беспроводного геймпада. Причем перехватить контроль удавалось даже тогда, когда автопилот был выключен.

Также Tencent Keen Security Lab удалось обмануть программу, которая автоматически включает дворники при дожде.

 

Что ответила Tesla

Компания вступилась за свои разработки, отметив, что хакеры для того, чтобы обмануть автопилот, намеренно разместили на дороге ложные знаки и изменили разметку, что в реальной жизни вряд ли возможно. Tesla также подчеркнула, что в случае ошибки автопилота водитель обязан немедленно взять управление на себя или затормозить.

Уязвимость, при которой управление автомобилем можно перехватить геймпадом, была устранена обновлениями еще в прошлом году, заверяет Tesla. Компания ни разу не сталкивалась с  подобными случаями, добавил производитель.

Чтобы обмануть систему автоматического включения дворников, исследователи Tencent Keen Security Lab разместили перед автомобилем экран, на котором показывалось спроектированное алгоритмом изображение, утверждает производитель. По мнению компании, это нельзя назвать уязвимостью, и водители вряд ли столкнутся с подобной ситуацией на дороге. Кроме того, разработчик автомобилей подчеркнул, что пока функция находится в стадии бета-версии.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости