К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые щедрые. Зачем нужен рейтинг благотворителей

Фото Льва Федосеева / ТАСС
Фото Льва Федосеева / ТАСС
Очевидно, что делиться излишками — это не только проявление естественных для человека чувств, великодушия и сострадания. Благотворительность — это осознание личной ответственности за нравственный климат в обществе, за поступательное гармоничное развитие среды, в которой нам выпало жить и работать

Традиционно майский номер посвящен богатейшим россиянам. В этом году Forbes впервые составил рейтинг российских филантропов. Мы попытались не только измерить состояния 200 самых успешных  предпринимателей, но и оценить работу 20 благотворительных фондов, принадлежащих участникам списка Forbes. То, что такой рейтинг стал возможен лишь через 15 лет после выхода первого номера русского Forbes, объясняется не только недоработкой редакции.

Благотворительность в России лишь недавно стала обретать четкие организационные формы. Безусловно, главная ответственность предпринимателя перед обществом заключается в предпринимательстве: воплощать в жизнь новые идеи, создавать рабочие места, получать прибыль и платить с нее налоги. Благотворительность — индикатор человеческой и гражданской зрелости предпринимателя, характеристика его души, но одновременно и интеллектуального кругозора, эмоциональной вовлеченности в жизнь общества, в культуру. Очевидно, что делиться излишками — это не только проявление естественных для человека чувств, великодушия и сострадания. Благотворительность — это осознание личной ответственности за нравственный климат в обществе, за поступательное гармоничное развитие среды, в которой нам выпало жить и работать. Наконец, благотворительность — это общедоступный, не обусловленный гениальностью путь к бессмертию.

В пирамиде Маслоу альтруизм — достояние самых успешных. К сожалению, рейтинг российских филантропов пока не вполне подтверждает эти наблюдения Абрама Маслова. Да, данные исследований показывают, что вовлеченность владельцев капиталов в благотворительность почти в полтора раза выше, чем у населения в целом. Более 90% крупных российских бизнесменов за прошедшие 12 месяцев принимали участие в тех или иных благотворительных проектах. Однако общий масштаб помощи эксперты оценивают весьма низко. Он составляет менее 1% личного богатства. Для сравнения: самый щедрый из 400 миллиардеров глобального списка Джордж Сорос пожертвовал на благотворительность $32 млрд, или 79% своего состояния. Российский список филантропов возглавляет фонд Елены и Геннадия Тимченко с общей суммой пожертвований за 2017 год 845 млн рублей. А замыкает двадцатку фонд Елены Батуриной с бюджетом, по оценкам экспертов, 12 млн рублей.

 

Конечно, наш рейтинг учитывал только деятельность благотворительных фондов. Многие проекты предприниматели поддерживают лично, многие традиционно предпочитают придерживаться евангельского принципа: «Когда творишь милостыню… пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6: 2–4). Приходится тем не менее признать, что эти слова справедливы лишь отчасти. Пропаганда благого дела меняет общественную атмосферу, содействует ее гуманизации, увеличивает шансы добра перед злом и жестокостями судьбы. Быть может, именно ваши добрые дела окажутся самым главным вашим наследием, единственным ответом на вопрос «Зачем всё?».

20 лучших благотворительных фондов богатейших бизнесменов России

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости