К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Руководители двух нефтяных компаний арестованы по делу о грязной нефти в «Дружбе»

Фото Виктора Драчева / ТАСС
Фото Виктора Драчева / ТАСС
За слив некачественного топлива по нефтепроводу «Дружба», идущему из России в несколько стран Европы, арестованы четыре человека. Еще двое — в розыске

О задержании четырех человек по делу о поставках загрязненной нефти по нефтепроводу «Дружба» сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак. Их имена стали известны через три часа: это гендиректор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, ее заместитель Рустам Хуснутдинов, гендиректор «Петронефть Актив» Владимир Жоголев и замдиректора ООО «Магистраль» Сергей Баландин. Все четверо уже не задержаны, а арестованы Самарским районным судом — до 29 июня. Трое уже обжаловали свои аресты, сообщил «Интерфакс».

Всего по делу проходят шесть подозреваемых, сообщил во вторник Следственный комитет. Двое из них объявлены в розыск, их имена следствие не раскрыло. По версии СКР, подозреваемые в составе преступной группы «совершили многократные хищения» нефти на общую сумму не меньше миллиона рублей, а чтобы скрыть недостачу, организовали поставку некачественной нефти по «Дружбе». В отношении подозреваемых возбуждены дела по статьям «приведение в негодность нефтепровода», «организация преступного сообщества и участие в нем» и «кража».

«Петронефть Актив» владеет предприятием «Самаратранснефть-терминал». В конце апреля советник главы «Транснефти» Игорь Демин заявлял, что на принадлежащем именно этому предприятию узле произошел слив некачественной нефти. Предприятие на своем сайте это опровергло и указало, что в 2017 году продало терминал ООО «Нефтеперевалка», которое возглавляет одна из арестованных, Светлана Балабай. Президент «Транснефти» Николай Токарев на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал, что поставку «грязной» нефти допустило предприятие в Самарской области, но не уточнил, какое именно. Токарев добавил, что это было частью «мошеннической схемы».

 

По делу о загрязнении нефти в «Дружбе» задержаны четыре человека

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+