К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верный курс: надолго ли рубль останется фаворитом

Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
Динамика курса рубля выигрышно смотрится на фоне валют других развивающихся рынков. Может ли ситуация измениться в ближайшие месяцы?

Российская валюта в этом году чувствует себя неплохо. Так, за первые 4 месяца курс рубля к доллару укрепился на 7,1%, а к евро — на 10,4%. В сравнении с другими валютами развивающихся стран такая динамика впечатляет. Индекс MSCI EM Currency вырос за тот же период (в долларовом исчислении) всего лишь на 1,4%, индекс JP Morgan EM Currency прибавил и того меньше — 0,3%. Картина по отдельным валютам развивающихся стран ещё интереснее — турецкая лира обвалилась на 11,3% за январь-апрель, бразильский реал потерял 1%, аргентинский песо вернулся к отвесному падению — минус 15% за 4 месяца. При этом китайский юань укрепился на 2,1%, южноафриканский ранд — на 0,5%, а мексиканский песо подрос на 3,8%. Таким образом, с начала года российская национальная валюта явно находится в фаворитах среди валют развивающихся стран, причем это происходит на фоне сильного доллара США (индекс доллара к основным валютам вырос на 1,4% за январь-апрель).

Возможно, для расчётов просто был взят такой «удачный» период, ведь в конце прошлого года рубль сильно падал? Отчасти да. Но если проанализировать годовые данные — с 30 апреля 2018 года по 30 апреля 2019 года — то и здесь рубль показывает хороший результат: курс к доллару снизился за этот период на 2,5%, в то время как индекс MSCI EМ Currency опустился на 3,4%.

Планы на лето

Ретроспективный анализ хотя и бывает весьма занимательным, но обычно интересует читателей меньше, чем прогнозный курс рубля. Постараемся рассмотреть его на ближайшую перспективу на 1-3 месяца. В этой перспективе мы ожидаем, что рубль продолжит чувствовать себя достаточно уверенно, и не прогнозируем никаких кризисных явлений. Разумеется, риск введения новых санкций со стороны США остается, но прочие обстоятельства работают на благо курса рубля:

 
  • Цены на энергоресурсы находятся на комфортно высоких уровнях и, скорее всего, продолжат движение вверх;
  • Инвесторы довольно позитивно оценивают перспективы развивающихся стран на ближайшую перспективу;
  • КНР усиливает стимулирование экономики, подстегивая тем самым спрос на товары развивающихся стран;
  • ФРС США дала понять, что не собирается торопиться с дальнейшими повышениями ключевых ставок;
  • Ожидаемое ускорение роста мировой экономики будет способствовать снижению курса доллара к широкому спектру валют, так как американская валюта традиционно является контрциклической;
  • Инфляция в России вновь начинает замедляться, создавая устойчивые ожидания снижения ключевой процентной ставки Банка России, что подогреет спрос на облигации федерального займа (ОФЗ).

Кроме того, позиции российской валюты относительно валют других развивающихся стран также останутся сильными благодаря динамике цен на энергоресурсы и отсутствию внутренних причин для формирования валютного кризиса (в отличие, например, от той же турецкой лиры).

Макроэкономика в помощь

Помимо перечисленных факторов, на курс национальной валюты влияет макроэкономическая ситуация. Россия обладает уникальным преимуществом по сравнению со многими другими развивающимися рынками. Это так называемый двойной профицит, то есть избыток средств счета текущих операций и профицит государственного бюджета. При этом общий уровень госдолга не превышает 20% от ВВП. Для сравнения, у Бразилии, которая максимально похожа на Россию с точки зрения масштаба экономики и ее структуры, госдолг составляет 84% от ВВП при дефицитном бюджете. И, несмотря на положительную динамику, у этой страны наблюдается отрицательное сальдо торгового баланса.

 

Если посмотреть за пределы развивающихся стран, то Россия — единственная страна в мире с двойным профицитом (во многих странах наблюдается двойной дефицит). Это создает очевидную поддержку для курса рубля. Положительный баланс счета текущих операций означает приток денег в страну, что при прочих равных условиях ведет к росту спроса на рубль и, как следствие, его укреплению. А профицит бюджета и низкий госдолг создают благоприятные условия, при которых у правительства нет мотивации применять весь арсенал средств для того, чтобы обесценить валюту и вместе с ней госдолг.

Конечно, существует и так называемое бюджетное правило, которое заставляет Минфин скупать доллары для пополнения резервного фонда при избыточных доходах бюджета. Но подобная скупка, во-первых, уже учтена рынком и заложена в курс рубля, а во-вторых, призвана скорее нивелировать (хотя бы частично) спрос на рубли, вызванный притоком долларовой ликвидности от внешнеторговой деятельности. Таким образом, правительство пытается не ослабить рубль, а воспрепятствовать его чрезмерному укреплению. С другой стороны, в прошлом году в качестве реакции на санкционный шок и резкое ослабление рубля ЦБ приостановил покупку долларов на открытом рынке для Минфина. Таким образом, действия государства направлены на максимальную стабильность курса рубля.

Политический пресс

Безусловно, в краткосрочной перспективе мы не исключаем влияния и негативных факторов. Они могут быть связаны с новыми санкциями, связанными с поддержкой режима венесуэльского лидера Николаса Мадуро или другими вопросами геополитики. В таком случае рубль может ослабеть, особенно если США решатся ограничить покупки иностранцами российского госдолга или заморозить корреспондентские счета российских госбанков в американских долларах. Однако этот сценарий представляется маловероятным, поскольку американцы, несмотря на все угрозы, до сих пор не прибегли к нему: очевидно, что подобные меры являются крайне нежелательными даже для них.

 

Другим негативным фактором для динамики российской валюты может стать обострение торговой войны между США и Китаем. Но и здесь, скорее всего, рубль покажет себя лучше других валют из развивающихся стран. Сегодня азиатские экономики, как и большинство латиноамериканских стран, зависят от уровня потребления в Китае, поэтому таможенные пошлины и замедление темпов роста китайской экономики будут способствовать ослаблению валют азиатских стран. Курс рубля при таком сценарии может ослабеть на фоне общего негатива на развивающихся рынках, но в этом случае он сможет быстро восстановить свои позиции, так как российская экономика не завязана на экспорт в США или Китай.

Таким образом, в ближайшей перспективе фундаментальных причин для существенной корректировки курса рубля нет. Вместе с тем недооцененность российской валюты, которая является платой именно за геополитические риски, судя по всему, сохранится.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости