К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китай введет ответные пошлины на товары из США на $60 млрд

Фото Andy Wong / Pool via REUTERS
Фото Andy Wong / Pool via REUTERS
Пекин решил ответить США в рамках торговой войны, несмотря на требование Трампа «не мстить»

Министерство финансов Китая объявило о планах с 1 июня наложить импортные пошлины в размере от 5% до 25% на 5140 американских товаров общей стоимостью около $60 млрд, сообщает агентство Reuters. В отношении 2493 товаров пошлины будут повышены до 25%, в отношении 1078 товаров – до 20%, в отношении еще 974 наименований – до 10%. В отношении группы из 595 товаров начнут действовать 5%-ные пошлины, пишет Bloomberg.

Это ответ Пекина на решение США повысить пошлины на импортируемые из Китая товары общей стоимостью $200 млрд. Новый виток торговая война Китая и США получила в минувшую пятницу, когда президент США Дональд Трамп заявил, что Китай пренебрег обещаниями, сделанными ранее во время переговоров. Ранее представители Китая заявили о том, что страна «никогда не поддастся внешнему давлению». В ответ на это Трамп написал в Twitter: «Я открыто говорю председателю Си и всем моим китайским друзьям, что Китай очень сильно пострадает, если не пойдет на сделку, потому что компании будут вынуждены покинуть Китай и перебраться в другие страны. Покупать в Китае будет слишком дорого. У вас была отличная сделка, почти заключенная, и вы отступили! <…> Поэтому Китаю не следует мстить – это сделает ситуацию только хуже!»

Жесткую риторику поддержали и китайские государственные СМИ. Они характеризуют влияние пошлин на китайскую экономику как «поддающееся полному контролю», пишет Reuters. «Это не так важно. Китай должен превратить кризис в возможность и использовать это испытание, чтобы проверить свои возможности и сделать страну только сильнее», – приводит агентство цитату одного из государственных медиа.

 

На прошлой неделе в Вашингтоне прошел 11-й раунд американо-китайских переговоров о торговле, который завершился безрезультатно, напоминает BBC. Глава китайской делегации по итогам встречи заявил, что Китай не может пойти на уступки США по принципиальным вопросам двухсторонней торговли. Экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу в воскресенье заявил, что с большой долей вероятности Трамп и Си встретятся на саммите G20 в Японии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости