К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чубайс предложил ввести новый налог в России

Фото Георгия Полякова / Интерпресс/ТАСС
Фото Георгия Полякова / Интерпресс/ТАСС
Новый «углеродный налог» сможет подтолкнуть промышленников к снижению вредных выбросов в атмосферу, считает глава «Роснано» Анатолий Чубайс. По его словам, такой шаг прямо следует из Парижского соглашения по климату, которое Россия подписала

Чубайс отметил в интервью «РИА Новости», что в постановлении российского правительства о подготовке к ратификации соглашения подразумевается создание в России системы госучета объемов выбросов. После этого придется решать вопрос о новом налоге, который может стать «самым сложным» шагом среди всех климатических мер, полагает глава «Роснано».

Экономика выбросов: как Россия будет соблюдать Парижское соглашение по климату

Он напомнил, что Евросоюз уже сейчас активно вводит дополнительные налоги на импортируемые товары, производство которых не удовлетворяет требованиям по выбросам углекислого газа. Если Россия откажется вводить новый налог, то в скором времени для нее закроется экспорт, в том числе нефти в рамках ОПЕК, считает Чубайс. «И это вещь очень болезненная», — добавил он.

 

На первом этапе введения налога Чубайс предложил установить размер сборов на минимальном уровне: «Его ставки я бы сделал на первое время символическими, совсем минимальными», — отметил руководитель «Роснано».

Парижское соглашение по климату было принято в декабре 2015 года, его подписали 195 стран. Россия – в их числе, но Москва документ пока не ратифицировала. В 2017 году президент США Дональд Трамп объявил о намерении выйти из соглашения.

 

WWF назвал «экологически ответственные» компании российского нефтегаза

Глубже в землю. О чем говорит опыт Норвегии по захоронению углерода

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости