К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Никита Михалков запустит сеть винных ресторанов

Фото Oleg Nikishin / Epsilon / Getty Images
Фото Oleg Nikishin / Epsilon / Getty Images
Никита Михалков нашел канал дистрибуции в России вина со своих виноградников в Тоскане: режиссер запустит франшизу ресторанов Dodici Wine & Kitchen, узнал «Коммерсантъ». Эксперты полагают, что предложенная модель рискованная для регионального бизнеса

Группа компаний Dodici, которая включает производство вина в Италии, принадлежащее Никите Михалкову, намерена тиражировать формат своих ресторанов Dodici Wine & Kitchen за счет продажи франшизы. Об этом «Коммерсанту» рассказал управляющий партнер группы Александр Хазов. Сейчас у компании два ресторана под таким брендом – в Нижнем Новгороде и в Москве. Средний чек заведений – 1500 – 2 000 рублей.

Инвестиции в открытие одного ресторана для франчайзи составят около 10 млн рублей, паушальный взнос – 2 млн рублей, роялти – 4% от выручки ресторана, оценила руководитель направления разработки франшиз Franshiza.ru Алеся Гончарова. Dodici намерена развивать свою сеть в городах-миллионниках, включая Москву и Санкт-Петербург, добавила она.

«Коммерсантъ» отмечает, что заведения смогут совместить два формата – ресторан и магазин вина. Франчайзи смогут получить алкоголь с винодельни Никиты Михалкова в Тоскане (Италия). На сайте компании указано, что объем производства составляет 70 000 бутылок в год. Основными конкурентами сети станут «Хлеб и вино» и «Винный базар», отметила Гончарова.

 

Исполнительный директор Restcom Андрей Петраков заявил «Коммерсанту», что у франшизы нет четкого позиционирования концепции. По его словам, это скорее товарная франшиза для вина Никиты Михалкова и рискованная модель, особенно для региональных игроков: если выдастся неудачный год для вина, франчайзи самим придется искать новые каналы поставок.

Никита Михалков уже пытался создать ресторанную сеть: в 2015 году он с Андреем Кончаловским собирался создать сеть «Едим дома». С просьбой о финансовой поддержке проекта на 972 млн рублей они обращались к Владимиру Путину. Бюджетных средств режиссеры не получили, их планы в итоге не реализовались.

 

Никита Михалков занимает 41-е место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса и спорта-2018» по версии Forbes. Доходы режиссера были оценены в $0,9 млн.

Власти Москвы не стали публиковать сведения о доходах Михалкова

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+