К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg оценил возможный ущерб от эскалации торговой войны США и Китая

Фото REUTERS / Jason Lee
Фото REUTERS / Jason Lee
В случае обострения торговой войны США и Китая ущерб для мировой экономики может составить $1,2 трлн. Такие цифры приводит Bloomberg в преддверии встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина

Очередное обострение отношений между США и Китаем и повышение импортных пошлин в сочетании с серьезным падением рынка может стоить мировой экономике в $1,2 трлн к концу 2021 года, считает экономист Bloomberg Дэн Хансон. Впрочем, он отмечает, что этого будет недостаточно для рецессии, способной вызвать новый финансовый кризис.

Не исключено, что напряженность в отношениях между странами может ослабнуть после предстоящей встречи лидеров США и Китая на полях саммита G20 в Осаке, пишет Bloomberg. В этом случае нынешние импортные пошлины не будут повышены, а китайской компании Huawei дадут возможность отдохнуть от американских санкций, отмечает агентство. Но даже при сохранении действующих пошлин обе страны все же столкнутся со значительным ущербом, предупреждают экономисты Bloomberg Маэва Казн и Том Орлик. По их данным, импорт тысяч категорий китайских товаров, попавших под пошлины, в первом квартале сократился на 26% по сравнению с тем же периодом годом ранее

Торговый конфликт между странами начался в прошлом году. В январе 2018 года США резко повысили пошлины на поставки солнечных панелей и стиральных машин (Китай — крупнейший их производитель), чтобы помочь местным производителям справиться с растущим давлением импорта. Китай в ответ повысил пошлины на импорт из США продовольственных товаров. В июле и августе США и КНР ввели новые пошлины друг против друга — в общей сложности на импорт товаров суммарной стоимостью $50 млрд для каждой стороны. В сентябре Трамп объявил о введении с дополнительных пошлин на поставки из Китая в объеме $200 млрд. Пекин объявил о введении пошлин на поставки на сумму $60 млрд.

 

В декабре Трамп и Си Цзиньпин на саммите «двадцатки» в Буэнос-Айресе заключили 90-дневное перемирие и договорились на время переговоров не повышать пошлины. Но в мае начался новый виток торговой войны. Трамп заявил, что Китай «сорвал сделку» во время торговых переговоров. Китай это опроверг. Тем не менее США повысили пошлины на китайский импорт объемом $200 млрд с 10% до 25%. В тот же день Трамп пригрозил обложить пошлинами импорт китайских товаров еще на $300 млрд — в этом случае под пошлины подпадут практически все поставки из Китая. Китай ответил ввозными пошлинами на американские товары на $60 млрд.

В мае Трамп также ввел режим чрезвычайной ситуации для защиты коммуникационных сетей страны, внеся компанию Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности. Компаниям из этого списка запрещено покупать детали и технологии у американских производителей без разрешения администрации США.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+