К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основатель «Рольфа» покинул совет директоров компании из-за уголовного дела

Фото Владимира Астапковича / ИТАР-ТАСС
Фото Владимира Астапковича / ИТАР-ТАСС
Сергей Петров, который на прошлой неделе стал фигурантом уголовного дела, покинул совет директоров «Рольфа». По словам Петрова, у него «есть основания полагать», что так он отделит уголовное дело как можно дальше от бизнеса группы

Основатель крупнейшего российского автодилера «Рольф» Сергей Петров покинул совет директоров компании. Решение об этом было принято на общем собрании акционеров. Кроме Петрова, совет директоров покинет Анатолий Кайро - директор департамента развития бизнеса группы компаний «Рольф». И Петров, и Кайро стали фигурантами уголовного дела о сделке компании «Рольф» с использованием «подложных документов». Дело возбуждено по части 3 статьи 193.1 УК РФ («Валютные операции по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов»). Третий фигурант — бывший гендиректор «Рольфа» Татьяна Луковецкая.

Как заявил Forbes Сергей Петров, решение выйти из совета директоров было его собственным. «В связи с обстановкой, чтобы не смешивать операционный бизнес с уголовным делом». Петров сказал, что у него «есть основания полагать», что таким образом он отделит уголовное дело «как можно дальше» от бизнеса его группы.

Ранее в совет директоров, помимо Кайро и Петрова, входили Игорь Маляров и Руди Амирханян Джаванпур. Третьим членом совета сегодня была избрала Екатерина Колмакова. Ранее она возглавляла Delance Ltd — кипрскую структуру, через которую «Рольф» контролирует семья Петрова.

 

Следствие считает, что Петров незаконно перечислил за рубеж 4 млрд рублей путем продажи «Рольфу» акций компании «Рольф Эстейт» по многократно завышенной сумме (продавцом акций выступила подконтрольная Петрову кипрская компания Panabel Ltd.). В действительности, по версии следствия, акции компании, на балансе которой находилась вся московская недвижимость «Рольфа», стоили 200 млн рублей.

Петров в интервью «Эху Москвы» допустил, что его уголовное преследование может быть связано с прослушкой его разговоров в 2014-2015 годах, которую он называет незаконной, поскольку в то время он еще был депутатом Госдумы. В интервью «Ведомостям» бизнесмен отметил, что «возвращаться туда, где собираются что-то пришить, я не планирую».

 

«Рольфом» сейчас через кипрский траст Rishy Trust владеет сын Сергея Петрова Александр.

Петров в 2017-2016 годах был депутатом Госдумы и отошел от управления компанией. После того, как он решил в 2016 году не переизбираться в Госдуму, он говорил, что, возможно, станет председателем совета директоров компании. «Пока мы видим хорошие перспективы в нашем очень сложном, низкорентабельном, эмоциональном бизнесе, который может рассыпаться буквально за несколько месяцев, если его забросить», — говорил он в связи с этим в интервью «Ведомостям» в сентябре 2016 года. В апреле 2018 года Петров возглавил совет директоров «Рольфа». Тогда представитель группы объяснял РБК, что бизнесмен, который в 2016 году решил не переизбираться в Госдуму (был депутатом в 2007-2016 годах), вернется к стратегическому управлению «Рольфом», чтобы «быть ближе к компании в этот важный момент ее развития».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+