К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Деловая активность в России снизилась впервые за 3,5 года

Фото Ведомости / ТАСС
Фото Ведомости / ТАСС
В июне в России впервые с января 2016 года зафиксирован спад деловой активности. Индекс PMI опустился ниже критического значения в 50 пунктов. Эксперты сомневаются, что темпы роста восстановятся в будущем

В июне совокупный индекс PMI, отражающий изменение деловой активности обрабатывающих отраслей и сферы услуг, снизился до 49,2 пункта с 51,5 в мае, пишут «Ведомости». Ниже критического значения в 50 пунктов, которое отделяет рост активности от спада, показатель оказался впервые с января 2016 года.

При этом июньский индекс PMI сферы услуг упал до 49,7 пункта с 52, а промышленный был ниже 50 уже в мае, когда составлял 49,8. Эксперты IHS Markit объясняют падение общим сокращением новых заказов, рабочих мест и плохими ожиданиями бизнеса в сфере услуг.

Об ухудшении состояния российской экономики в первом полугодии говорят и другие индикаторы, сказал «Ведомостям» директор по инвестициям ИК «Локо-инвест» Кирилл Тремасов. По данным Минэкономразвития, в первом квартале экономика выросла всего на 0,5%, в апреле ВВП вырос на 1,6%, но уже в мае темпы роста упали до 0,2% годовых.

 

Ненужный ВВП. Чем заменить главный индикатор экономики

Согласно Росстату, выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности впервые с февраля 2017 года в мае упал на 0,3%.

 

Минэкономразвития связывало замедление роста ВВП с замедлением промышленного производства, которое в мае выросло всего на 0,9%.

Казус Орешкина. Почему ВВП резко вырос, а россияне не стали жить лучше

По мнению главного аналитика «ВТБ капитала» по России и СНГ Александра Исакова, индекс PMI в сфере услуг нередко коррелирует с валютным курсом, который в начале июня был слабым. Он добавил, что в обрабатывающей промышленности показатель согласуется с индексом предпринимательской уверенности Росстата.

 

Главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров отметил, что опережающие индикаторы не всегда точны. Он предположил, что темпы роста экономики не восстановятся. По его прогнозам, за второе полугодие ВВП вырастет на 1,3–1,4%, а за весь 2019 год – всего на 1,1%.

Власти рассчитывают помочь экономике более активной реализацией нацпроектов. Тихомиров считает, что это подтолкнет инвестиции за счет роста госрасходов, однако все будет зависеть от финансирования из федерального бюджета. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова более скептична: она считает, что нацпроекты профинансируют ближе к концу года, а потому они вряд ли поддержат экономику.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости