К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Компания экс-главы НТВ и партнера Абрамовича стала лидером на рынке каннабиса

Фото Максима Стулова / ТАСС / Ведомости
Фото Максима Стулова / ТАСС / Ведомости
Производитель медицинской марихуаны Curaleaf, совладельцем которого является давний партнер Романа Абрамовича Андрей Блох, объявил о покупке конкурента за $875 млн. В результате сделки, как утверждает компания, будет создан крупнейший игрок на мировом рынке каннабиса

Curaleaf называет себя крупнейшей в США публичной компанией, которая продает продукты из марихуаны. В среду, 17 июля, она объявила, что договорилась о покупке крупнейшего в США частного предприятия, работающего на том же рынке, — GR Companies (использует бренд Grassroots). Акции Curaleaf на Канадской фондовой бирже после объявления подорожали больше чем на 19%.

Стоимость сделки составит около $875 млн: часть выплатят наличными, часть — акциями. Как ожидается, сделка будет завершена в начале следующего года. У объединенной компании будет 131 лицензия на продажу каннабиса, 68 точек продаж в 19 штатах США (сейчас Curaleaf присутствует в 12 штатах) и 20 плантаций марихуаны.

Среди акционеров Curaleaf — российский бизнесмен и давний партнер Романа Абрамовича Андрей Блох (эта инвестиция помогла Блоху вернуться в список Forbes после перерыва) и экс-глава НТВ и «Газпром-Медиа» Борис Йордан. Последний рассказывал Bloomberg, что сам Абрамович совладельцем Curaleaf не является. Но, по данным «Ведомостей», его Millhouse Capital в 2015 году вложила $10 млн в фонд AltaIR Capital. Он. в свою очередь, инвестировал в стартап Confident Cannabis, который представляет собой, по сути, биржу марихуаны.

 

Как каннабис помог партнеру Абрамовича вернуться в список Forbes

Йордан отметил в интервью Bloomberg, что Curaleaf «возможно, закончила» с крупными приобретениями конкурентов в США. Вместе с тем бизнесмен отметил: «Если мы хотим быть крупнейшей компанией в мире, мы должны обратить внимание на Европу».

 

Российские бизнесмены заинтересовались инвестициями в рынок марихуаны

Компания с амбициями

Покупка конкурента, как утверждает Curaleaf, позволит ей стать крупнейшим игроком на  мировом рынке медицинского и рекреационного каннабиса по выручке и крупнейшим в США по ключевым показателям деятельности. После завершения сделки общее число потенциальных клиентов компании составит 177 млн человек, указано в релизе.

Это второе крупное приобретение конкурента для Curaleaf в этом году. В мае компания сообщила, что договорилась о покупке Cura Partners (бренд Select) за $949 млн. После завершения этих двух сделок Curaleaf станет безоговорочно крупнейшим в мире оператором продуктов из каннабиса — по выручке и по присутствию на рынке, заявил гендиректор компании Джозеф Лусарди.

 

Суммарная выручка Curaleaf и Grassroots в 2018 году составила $256 млн, что почти в два раза больше, чем у ближайшего конкурента Canopy Growth, который заработал $130 млн, отмечается в презентации Curaleaf, посвященной сделке. 

Рыночная капитализация Curaleaf, по данным на 17 июля, составляла около $3,89 млрд.

Кандидаты в миллиардеры: кто будет в «Золотой сотне» Forbes в 2020 году

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+