К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бывший гендиректор Антипинского НПЗ мог скрыться за границей

Фото annpz.ru
Фото annpz.ru
Бывший гендиректор Антипинского нефтеперерабатывающего завода, который подозревается в злоупотреблении полномочиями на 35 млн рублей, предположительно скрылся за границей, сообщило следствие. Его планируется объявить в международный розыск. Основателя Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова неделю назад суд отправил в СИЗО по другому делу

Бывший гендиректор Антипинского нефтеперерабатывающего завода, который подозревается в нанесении предприятию ущерба на сумму более 35 млн рублей, мог скрыться за границей, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе тюменского управления Следственного комитета.

«Его местонахождение устанавливается. Он за пределами Российской Федерации находится, по нашим данным. Он будет объявлен в международный розыск», — сказала собеседница агентства.

Узник Сбербанка: как основатель Антипинского НПЗ объяснил свое уголовное преследование

 

О том, что следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Антипинского НПЗ, стало известно на прошлой неделе. Об этом на своем сайте сообщил СК. По версии следствия, подозреваемый заключил заведомо невыгодный договор купли-продажи имущества завода, чем причинил ему ущерб на сумму более 35 млн рублей. СК не указывал имени подозреваемого, но с момента основания завода в 2004 году до ноября 2018-го должность гендиректора завода занимал Геннадий Лисовиченко.

Кроме того, в середине июля был арестован Дмитрий Мазуров, основатель и владелец группы «Новый поток», в которую до недавнего времени входил Антипинский НПЗ. Мазурову вменяют хищение 1,8 млрд рублей. Впрочем, сумма может и вырасти, так как общий объем предполагаемых хищений — $600 млн, рассказывал Forbes источник, знакомый с претензиями кредиторов НПЗ.

 

По версии Сбербанка, основного кредитора завода, при Мазурове и Лисовиченко завод скрытно поручался за другие компании «Нового потока» и заключал контракты на невыгодных условиях. Средства якобы выводились за рубеж, а завод был доведен до банкротства.

Мазуров же считает, что в банкротстве виноват новый гендиректор НПЗ Максим Андриасов, назначенный Сбербанком осенью 2018 года. Об этом он сообщал в показаниях для следователей МВД, текст которых изучил Forbes. Андриасов «на протяжении шести месяцев умышленно создавал основания для банкротства завода», не пролонгировал кредиты других банков и не отгружал покупателям предоплаченные нефтепродукты, указывал Мазуров.

В мае Сбербанк стал не только крупнейшим кредитором, но и владельцем Антипинского НПЗ. Кредитной организации теперь принадлежит Vikay Industrial ltd. — кипрская компания, владеющая 80% акций НПЗ. Оставшиеся 20% принадлежат однокурснику президента Владимира Путина, адвокату Николаю Егорову. Ранее Vikay Industrial поровну принадлежала Мазурову и соратнику мэра Москвы Сергея Собянина Владимиру Калашникову. У Сбербанка в Vikay Industrial была «золотая акция».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+