К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллионы казначея. Сколько денег у грозы российских миллиардеров Стивена Мнучина

Фото REUTERS / Kevin Lamarque
Фото REUTERS / Kevin Lamarque
Состояние Стивена Мнучина, главы американского Минфина и одного из архитекторов санкционного режима в отношении российского бизнеса, составляет около $400 млн. Эта цифра складывается из недвижимости, акций и произведений искусства

Forbes USA продолжает цикл публикаций, посвященный благосостоянию членов администрации Дональда Трампа. Герой новой публикации глава Минфина США Стивен Мнучин. В российской повестке он появляется в основном в связи с новостями о санкциях. Именно подведомственное Мнучину Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) вносило в «черный список» представителей российской политической и бизнес-элиты, в том числе семерых миллиардеров из России. Один из них, Олег Дерипаска, в марте подал на министра в суд.

Квартира Стивена Мнучина в Нью-Йорке выглядит как и положено дому министра финансов. Гости выходят из лифта в галерею с мраморным полом, высоким потолком и лестницей, украшенной изящными завитками, которые напоминают долларовые знаки.

Дом, который сейчас выставлен на продажу за $29,5 млн, составляет малую часть богатства министра финансов, которое равняется $400 млн. До вступления в должность Мнучин проработал 17 лет в Goldman Sachs, а затем покинул фирму, чтобы заниматься сделками в сфере финансов и кинематографа (в числе наиболее успешных — «Американский снайпер» и «Аватар»). Ему принадлежат произведения искусства, частный самолет и более двух дюжин активов, каждый из которых оценивается более чем в $1 млн.

 

Мнучин продал большую часть своего портфолио после того, как присоединился к команде Трампа, направив прибыль на приобретение разнообразных акций и облигаций. Крупнейшим активом, от которого ему пришлось избавиться, стала доля в финансовой компании CIT Group стоимостью около $105 млн. Мнучин приобрел акции CIT в 2015 году, когда он и группа инвесторов продали этой компании банк OneWest за $3,4 млрд. В марте и апреле 2017 года Мнучин избавился от акций, чтобы исключить возможные конфликты интересов. Кроме того, он избавился от акций Berkshire Hathaway, Microsoft, Verizon и Goldman Sachs стоимостью в миллионы долларов.

Эти сделки принесли необычные преимущества. Согласно малоизвестной норме налогового кодекса, государственные служащие могут продавать активы после вступления в должность, не выплачивая сразу налог на доход.  Предполагалось, что это правило облегчит для частных лиц переход к государственной службе. Вместе с тем это позволяет состоятельным чиновникам диверсифицировать свои активы без неприятных налоговых последствий. Неясно, платежа на какую сумму удалось избежать Мнучину, однако продажа на $105 млн теоретически могла бы привести к начислению налогов на сумму более $20 млн.

 

Единственное, что Мнучин не распродал полностью, — это свою недвижимость. Ему и его супруге принадлежат не менее шести домов, в том числе и та самая квартира в Нью-Йорке, которая продается за $29,5 млн. В близлежащем Хэмптонс, курортном районе на острове Лонг-Айленд, расположен крупный земельный участок стоимостью $13 млн, который формально принадлежит организации под названием Beach View LLC. Скорее всего, подлинный владелец участка Мнучин, поскольку в качестве адреса Beach View LLC указана его квартира на Парк-Авеню.

В Вашингтоне находится еще один дом стоимостью $13 млн, который через 13 дней после вступления в должность Дональда Трампа приобрела структура под названием Rock Creek Drive Revocable Trust. По словам источника, знакомого со сделкой, покупателем выступил Мнучин.

В Голливуде Мнучину принадлежат по меньшей мере два объекта. Первый  особняк стоимостью $31 млн на Бэль-Эр-Роуд. В местных реестрах в качестве владельца указан Bel Air Trust. Однако многие новостные издания связывают это место с Мнучиным. Второй  особняк стоимостью $12 млн, который формально принадлежит некой HMBAP LLC. Согласно данным декларации Мнучина, ему принадлежит доля в этой компании.

 

Кроме того, в декларации министра финансов указана компания Beverly Drive LLC, владеющая недвижимостью в Лос-Анджелесе на сумму от $1 млн до $5 млн. В октябре 2017 года эта компания продала дом в Беверли-Хиллз за $11 млн, какие объекты принадлежат ей сейчас, точно не ясно.

Кроме того, у главы Минфина США есть недвижимость за границей. Мнучин раскрывал, что ему принадлежит доля в коммерческом объекте недвижимости в Шотландии, на родине его супруги Луизы Линтон, через WG Hay 1978 Trust. Он сообщил также, что владеет жилым домом в Шотландии, которым управляет через организацию под названием Rockshiel Trust. В прошлом году министр финансов продал участок земли в Мексике более чем за $10 млн.

Впрочем, активы Мнучина не сводятся к дорогой недвижимости. Согласно его последней декларации о доходах, ему принадлежит картина «Без названия III» работы Виллема де Кунинга. Картина была продана в 2014 года за $15 млн. Неясно, где она находится сейчас. С учетом того, сколько домов принадлежит Мнучину, вариантов много.

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+