К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сооснователь «Глобус Гурмэ» Лев Хасис продаст свою долю в сети

Фото Агентства городских новостей «Москва»
Фото Агентства городских новостей «Москва»
Лев Хасис продаст свою долю в сети дорогих супермаркетов «Глобус Гурмэ». Как утверждает источник РБК, топ-менеджер Сбербанка и бывший гендиректор X5 Retail Group «потерял активный интерес к классической рознице»

Сооснователь торговой сети дорогих супермаркетов «Глобус Гурмэ», первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис снизил свою долю до менее чем 6% в пользу менеджмента ретейлера и собирается продать оставшийся пакет. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с сутью изменений в составе акционеров компании. Значительное сокращение пакета предпринимателя изданию также подтвердил источник, близкий к «Глобус Гурмэ».

Изменения в составе акционеров «Глобус Гурмэ» отражены в данных  кипрского реестра (головная структура ретейлера — STK Retail Holding Ltd), уточняет РБК. В последние годы акционером STK Retail Holding Ltd были компания Fosbourne Properties и одноименный траст, которые принадлежали Хасису и его партнерам. Их совокупная доля сократилась с конца декабря 2018-го с 95,68% до 6%, отмечает издание.

Гендиректор «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев заявил РБК, что он и другие топ-менеджеры компании выкупили пакет Хасиса в рамках ранее заключенного опционного соглашения. «Лев Хасис уже много лет являлся «глубоко спящим акционером» и не принимал участия в управлении. В итоге мы с партнерами реализовали право выкупа», — сказал Яковлев. По его словам, никаких изменений в концепции сети, насчитывающей восемь традиционных гастрономов и три магазина формата «Глобус Гурмэ Экспресс», не планируется.

 

В феврале 2018 года Яковлев отмечал, что сеть представляет собой нишевой проект с ограниченными возможностями по масштабированию. Он также подчеркивал, что санкции практически не повлияли на выручку ретейлера. «В 2017 году у нас был небольшой отток по количеству чеков, при этом выручка за год выросла, потому что вырос средний чек. При этом мы точно знаем — наши клиенты остаются с нами», — говорил Яковлев.

Издание отмечает, что в состав акционеров STK Retail Holding Ltd также вошли президент коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Самвел Караханян, получивший примерно 8% ретейлера, и компания Testino Ltd (43,99%). Караханян подтвердил РБК, что является акционером «Глобус Гурмэ», добавив, что стал совладельцем несколько лет назад: ранее его доля была оформлена через Forbourne, сейчас — напрямую.

 

Сам Хасис отказался комментировать информацию от источников. Со слов одного из собеседников издания, он «потерял активный интерес к «классической рознице» и сейчас ему больше интересны проекты его работодателя — Сбербанка».

Лев Хасис: «Я вполне допускаю, что компании, которая через 10 лет будет самым ценным ретейлером в России, сегодня еще нет»

«Глобус Гурмэ» появился как совместный проект Льва Хасиса и Аркадия Новикова. Первый гастроном сети открылся в июне 2005 года на Большой Якиманке в ТЦ «Гименей». Официально бизнесмены не раскрывали, как было распределено владение в компании, но к 2007-му в числе акционеров были Fosbourne, Аркадий Новиков и менеджмент сетей. В это же время Новиков вышел из проекта, поскольку, как утверждали источники из его окружения, «устал от магазинов» и решил сконцентрироваться на ресторанном бизнесе, пишет издание.

 

Владельцы сети никогда не исключали продажи или партнерства. Хасис планировал включить «Глобус Гурмэ» в состав торгового дома «Перекресток» (впоследствии — X5 Retail Group), которым он же и руководил. В 2007-м сделку выносили на обсуждение комитета набсовета ретейлера, но она не получила одобрения. Спустя год интерес к «Глобус Гурмэ» проявляли экс-владельцы «Экспобанка» Андрей Вдовин, Кирилл Якубовский, Павел Масловский и Питер Хамбро. Но в итоге стороны разошлись в оценке стоимости.

С сентября 2013 года Лев Хасис занимает пост первого зампреда правления Сбербанка. Он курирует блоки «Международные операции», «Технологии», «Сервисы» и другие.

«Греф всегда не удовлетворен статусом-кво»: Лев Хасис о Сбербанке и принципах успешных инвестиций

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+