К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Союзмультфильм» попросит Центробанк объясниться за выпуск монет с «Бременскими музыкантами»

Кадр из мультфильма «Бременские музыканты» / Союзмультфильм
Кадр из мультфильма «Бременские музыканты» / Союзмультфильм
Центробанк объявил о выпуске памятных монет, посвященных мультфильму «Бременские музыканты». В ответ «Союзмультфильм», которому принадлежат права на персонажей, сообщил, что не давал ЦБ лицензию и узнал о проекте постфактум. Регулятор настаивает, что разрешающий договор был подписан в 2018 году

ФГУП «Союзмультфильм» попросит у Банка России объяснений в связи с выпуском регулятором серии памятных монет с персонажами из мультфильма «Бременские музыканты». Об этом сообщила радиостанции «Говорит Москва» председатель совета директоров киностудии Юлиана Слащева.

По ее словам, ЦБ «не мог это выпустить» без лицензии от «Союзмультфильма»: права на персонажей принадлежат студии. Слащева пообещала, что «поговорит» с представителями регулятора.

Она подчеркнула, что ЦБ не впервые выпускает монеты в обход юридической процедуры согласования с правообладателем. «В прошлый раз тоже были монеты «Ну, погоди», которые нам самим пришлось запрашивать у Центробанка, чтобы студии предоставили экземпляры, чтобы мы могли их показывать. У них какая-то собственная политика идет по монетам, свой план выпуска», — констатировала председатель совета директоров «Союзмультфильма».

 

«Россия может войти в топ-10 анимационных держав»: Юлиана Слащева о новой анимации, Грефе и русских диснейлендах

Пресс-служба Центробанка ответила ТАСС, что выпуск монет начат в соответствии с договором, который стороны заключили в июле 2018 года, и дополнительным соглашением от 5 апреля 2019-го.

 
ЦБ РФ
ЦБ РФ

Центробанк решил выпустить памятные монеты в честь 50-летия мультфильма. В обращении появятся несколько вариантов монет. Серебряную номиналом три рубля выпустят тиражом 3000 штук. Кроме того, будут доступны две версии монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей — обычная и цветная: таких отчеканят 450 000 и 50 000 штук соответственно.

Лицензии на «Бременских музыкантов» и другую классику советской и российской анимации «Союзмультфильм» планирует вложить в совместное предприятие со Сбербанком. О планах создания СП Forbes сообщила Слащева: Сбербанк купит 80% ООО «Союзмультфильма» у одноименного ФГУП. Инвестиции должны помочь киностудии выйти на международный рынок. Финансовые условия сделки стороны пока не озвучили.

ФГУП «Союзмультфильм» — крупнейшая в России киностудия по производству анимации. Всего предприятие создало более 1500 мультипликационных фильмов в разных жанрах. В 2018 году выручка киностудии составила 194 млн рублей, а в 2019-м должна достигнуть 220 млн рублей. Объем созданных отечественных мультфильмов в 2018 году превысил 400 минут. План на 2019-й — 500 минут анимации.

 

Греф увлекся мультиками: Сбербанк создаст совместное предприятие с «Союзмультфильмом»

Десять самых дорогих монет в мире

Десять самых дорогих монет в мире

Фотогалерея «Десять самых дорогих монет в мире»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+