К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд отпустил топ-менеджера Baring Vostok Филиппа Дельпаля под домашний арест

Фото Сергея Ведяшкина / АГН "Москва"
Фото Сергея Ведяшкина / АГН "Москва"
Суд отпустил под домашний арест топ-менеджера Baring Vostok француза Филиппа Дельпаля, который провел в СИЗО полгода. В июле его супруга после заявления Владимира Путина на Петербургском форуме купила в Москве квартиру за 25 млн рублей, чтобы добиться перевода мужа домой, но сразу это не помогло

Мосгорсуд в четверг перевел из СИЗО под домашний арест топ-менеджера инвестфонда Baring Vostok француза Филиппа Дельпаля, передает корреспондент Forbes из зала суда.

30 книг, кнопочный телефон и закрытая дверь на террасу: как Майкл Калви живет под арестом

Мосгорсуд в четверг рассматривал жалобу защиты на продление ареста Дельпаля. В суде следствие и прокурор согласились с просьбой адвокатов отпустить его под домашний арест. «В связи с тем, что Дельпаль приобрел недвижимость, а именно квартиру в Денежном переулке, следствие не против просьбы адвокатов перевести обвиняемого под домашний арест в эту квартиру с условием соблюдения им всех ограничений», — сказала следователь (цитата по ТАСС).

 

Дельпаль был арестован в середине февраля вместе с другими пятью фигурантами дела Baring Vostok. Двоих из них — основателя инвестфонда Майкла Калви и бывшего предправления банка «Восточный» Алексея Кордичева, пошедшего на сделку со следствием, в апреле перевели под домашний арест. Остальные обвиняемые остались в СИЗО.

Минус 12 кг, сокамерник-переводчик: Bloomberg узнал условия содержания француза из Baring Vostok в СИЗО

 

Президент Владимир Путин на Петербургском форуме в июне заявил, что освобождение только двоих фигурантов связано с тем, что у них есть дом в Москве, а у остальных — нет. «Какой может быть домашний арест, если у них дома в России нет? Но мы и об этом подумаем», — говорил он.

После этого супруга Дельпаля купила квартиру в Москве площадью 50 кв. м за 25 млн рублей. Покупка была оформлена за несколько дней до заседания Басманного суда Москвы о продлении ареста Дельпаля. Несмотря на это, суд продлил содержание француза под стражей до середины октября.

«Вести бизнес в России — самоубийство». Как громкие уголовные дела повлияли на настроения предпринимателей

 

Как писал Bloomberg, за пять месяцев под арестом Дельпаль потерял 12 кг. Вопрос о его судьбе в разговорах с Путиным поднимали президент Франции Эммануэль Макрон и гендиректор Total Патрик Пуянне. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Путин лично следит за делом Baring Vostok.

Фигурантов дела Baring Vostok обвиняют по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере в составе преступной группы). Заявление в Следственный комитет и ФСБ подал миноритарий и член совета директоров банка «Восточный» Шерзод Юсупов. Он утверждает, что фигуранты дела похитили у банка 2,5 млрд рублей. Калви настаивает на том, что его преследование связано с конфликтом между Baring Vostok и другим акционером «Восточного» — Артемом Аветисяном. Свою вину также отрицали и другие обвиняемые (кроме заключившего сделку со следствием Кордичева).

Что читает Майкл Калви под арестом

Что читает Майкл Калви под арестом

Фотогалерея «Что читает Майкл Калви под арестом»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+