К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-владельцы «Библио-Глобуса» пообещали отправить на отдых 200 000 российских клиентов Thomas Cook

Фото REUTERS / Phil Noble
Фото REUTERS / Phil Noble
Обслуживание более 200 000 российских туристов, купивших путевки у туроператора «Библио-Глобус» (с марта на 30% принадлежит Thomas Cook), исполнит структура, связанная с бывшими владельцами российской туркомпании

Обязательства туроператора «Библио-Глобус» по обслуживанию туристов после остановки деятельности его британского совладельца Thomas Cook исполнит ООО «Туроператор БГ», сообщил Forbes представитель «Библио-Глобуса». Он отметил, что «Туроператор БГ» гарантирует продолжение операционной деятельности бизнеса.

Собеседник Forbes добавил, что «Туроператор БГ» состоит в федеральном реестре туроператоров РФ в сфере международного выездного и внутреннего туризма. Учредители «Туроператора БГ»  бывшие владельцы «Библио-Глобуса», в том числе супруги-сооснователи Юлия и Александр Туголуковы.

«Банкротство британского туроператора не повлияет на деятельность ООО «Туроператор БГ». Деятельность этого юрлица вне влияния Thomas Cook», — заявил представитель «Библио-Глобуса». Принимающие компании российского туроператора работают в обычном режиме по приему и обслуживанию клиентов как в России, так и других странах. Все взаиморасчеты по договорам с гостиницами, транспортными и принимающими компаниями произведены, уточнил собеседник Forbes. По оценке источника Forbes на туристическом рынке, общий объем контрактов «Библио-Глобуса» с контрагентами — $65 млрд.

 

Сооснователи и акционеры Александр и Юлия Туголуковы вышли из туроператорского бизнеса в марте 2019 года, когда Thomas Cook объявил о покупке «Библио-Глобуса». На первом этапе британская компания покупала 30% актива, а в дальнейшем собиралась нарастить долю до 100%.

В России Thomas Cook также владеет старейшим в стране туроператором «Интурист». Крах Thomas Cook на деятельности «Интуриста» не скажется, заверило руководство российской компании. И «Интурист», и «Библио-Глобус» — абсолютно самостоятельные компании, Thomas Cook их никак не финансировал, сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее мнению, ситуация ударит по доверию к пакетным турам и крупным брендам: больше туристов будут задумываться о самостоятельной организации путешествий.

 

Thomas Cook — старейший в мире туроператор. С понедельника, 23 сентября, он прекратил работу: отменены все туры, организованные компанией, и перелеты принадлежащего ей авиаперевозчика, закрыты офисы. Отдыхающих за рубежом британцев компания и власти страны пообещали вернуть домой до 6 октября. По данным Управления гражданской авиации Великобритании (CAA), таких 150 000 человек. По данным Reuters, всего за рубежом находятся 600 000 клиентов Thomas Cook. Компания подтвердила эти цифры CNN.

Thomas Cook — пионер в области организованного массового туризма. Его история началась в 1841 году с запуска локальных железнодорожных экскурсий. Компании принадлежат отели, курорты и авиакомпания. В год Thomas Cook обслуживала 19 млн человек в 16 странах, отмечает Reuters. В компании работают 21 000 человек.

«Отдых превратился в хаос»: старейший в мире туроператор Thomas Cook закрылся из-за долгов

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+