К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Жизнь без счета в Швейцарии и шенгенской визы: чем грозит россиянам отзыв «золотых паспортов» на Кипре

Фото Bogdan Cristel / Reuters
Фото Bogdan Cristel / Reuters
Кипр начал отзыв гражданства за инвестиции и обещает проверить более половины участников программы. Чего ждать россиянам, получившим «золотой паспорт» на острове?

Заявление главы МВД Кипра Константиноса Петридеса о начале процедуры отзыва гражданства у 26 человек, среди которых 9 россиян, стало громом среди ясного неба. Интересно, что толчком для этого послужило появление в мировых СМИ новости о кипрском гражданстве за инвестиции не россиян, а сначала камбоджийцев и затем печально известного и разыскиваемого США малайзийского финансиста Джо Лоу.

Еще до отзыва «золотых паспортов» под давлением Еврокомиссии правительство Кипра наняло три частных детективных агентства с мировым именем для проверки новых кандидатов на получение гражданства за инвестиции. А проверять есть кого — установленная квота на новые инвестиционные паспорта исчерпана до 2021 года.

Теперь же стало известно, что МВД Кипра тщательно проверит (вероятно, с помощью этих детективных агентств) тех, кто уже получил паспорта. А это не менее 2000 граждан, натурализованных по программе до 2018 года. То есть под проверку может попасть больше половины обладателей «золотых паспортов» Кипра: общее количество участников программы —более 3200 человек, из них, по экспертным оценкам, около тысячи — россияне.

 

Это самая серьезная ревизия программы, которая появилась при поддержке ЕС после беспрецедентной банковской «стрижки», проведенной правительством Кипра в марте 2013 года. Тогда вкладчикам, потерявшим в банках острова €3,5 млн, предложили рассмотреть возможность приобретения кипрского гражданства.

У кого отзовут гражданство?

Глава МВД Кипра говорит, что теперь из программы гражданства за инвестиции исключаются лица, вовлеченные в серьезные противоправные деяния. Речь идет даже о тех делах, в рамках которых лишенные гражданства лица впоследствии могут быть оправданы.

 

Закон о гражданстве Кипра предусматривает, что гражданство через натурализацию может быть отозвано и в случае его получения мошенническим путем, то есть в связи с ложными заявлениями, или в результате сокрытия существенных фактов.

Как будут лишать островных паспортов? МВД Кипра после консультаций с генеральным прокурором выступит с ходатайством к правительству о лишении гражданства конкретных лиц. Далее совет министров выпустит приказ о лишении гражданства, о чем оставшиеся без «золотого паспорта» киприоты будут уведомлены в письменной форме. У лишенных гражданства лиц будет 30 дней для обжалования решения.

Законодательство ЕС о защите личных данных запрещает разглашать имена тех, кто будет лишен гражданства. Но, возможно, они все-таки станут известны после того, как эти лица перестанут пользоваться защитой гражданства Европейского союза или сами захотят предать свой случай огласке.

 

Чем грозит отзыв паспорта Кипра?

Среди наиболее вероятных негативных последствий при лишении паспорта Кипра для граждан других стран можно выделить следующие: лишение или ограничение доступа в ЕС, лишение или ограничение доступа к банковской системе ЕС и похожие решения со стороны стран-партнеров ЕС (в том числе Швейцарии, Лихтенштейна, США и Канады).

Нет сомнений в том, что такие лица будут лишены в будущем возможности приобрести гражданство любого другого государства-члена ЕС. Именно это было рекомендовано Европейской комиссией в ее отчете о программах «золотых паспортов и золотых виз» в ЕС.

Разумеется, решение о лишении или об ограничении доступа на свою территорию будет приниматься каждым государством-членом ЕС отдельно в соответствии с его собственной оценкой исходящих со стороны лица рисков для национальных интересов. Однако об игнорировании позиции ЕС, который обеспечивает свободу передвижения лиц в рамках Шенгенских соглашений, тоже не может быть речи.

Лишение гражданства не приведет к потере инвестиций, осуществленных на Кипре. Однако дальнейшее использование купленной на острове недвижимости может быть затруднено.

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Фотогалерея «Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+