К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему для Herbalife и других компаний сетевого маркетинга настали нелегкие времена

Фото Patrick Fallon / Bloomberg via Getty Images
Фото Patrick Fallon / Bloomberg via Getty Images
Компании, работающие в индустрии сетевого маркетинга, все чаще обвиняют в создании финансовых пирамид и штрафуют. Что происходит с рынком на $34 млрд, в котором заняты 6 млн человек?

В этом году множество компаний, работающих в сфере сетевого маркетинга, столкнулись с судебными исками, обвинениями в построении финансовых пирамид и штрафами. Среди них производитель косметики Younique, контрольный пакет акций которого в сентябре был продан лишь за десятую часть от цены, по которой был куплен в 2017 году. Из последних событий на рынке и судебных решений можно сделать вывод, что для всей индустрии сетевого маркетинга наступили непростые времена.

  • Компания Coty Inc., которой принадлежат косметические бренды Cover Girl и Sally Hansen, продала контрольный пакет акций Younique за $84,5 млн. В 2017 году компания приобрела 60% акций Younique за $600 млн.
  • 1 ноября Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против компании сетевого маркетинга Neora, которая производит средства для ухода за кожей. Комиссия обвинила компанию в построении финансовой пирамиды, а также в обмане потребителей, поскольку представители компании утверждали, что их биологически активные добавки могут помочь при болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и хронической травматической энцефалопатии.
  • В октябре производитель БАД AdvoCare заплатила штраф в $150 млн — FTC также обвинила ее в создании пирамиды.
  • В сентябре международная компания специализированного питания Herbalife подписала мировое соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и заплатила $20 млн штрафа. Руководство Herbalife ввело инвесторов в заблуждение относительно роста компании на рынке в Китае. 
  • Портал Buzzfeed News сообщает, что еще одна компания из индустрии сетевого маркетинга под названием LuLaRoe, производящая женскую одежду и леггинсы, уволит 167 работников склада после целого ряда поступивших против компании судебных исков.
  • В июле федеральный судья США постановил, что президент Дональд Трамп и трое его детей могут быть привлечены к ответственности в связи с мошенничеством из-за активного продвижения трех компаний сетевого маркетинга.

Цитата: «У каждого из этих случаев своя специфика. Очень важно, чтобы Федеральная торговая комиссия США или любое другое правоохранительное учреждение проявляли осторожность и тщательно все проверяли, прежде чем назвать какую-либо компанию сетевого маркетинга пирамидой», – заявил президент вашингтонской Ассоциации прямых продаж (DSA) Джо Мариано.

Контекст: По данным Ассоциации прямых продаж, в 2018 году количество людей, задействованных в сетевом бизнесе в США, составило 6 млн человек. Общий объем продаж компаний сетевого маркетинга превысил отметку в $34 млрд. Тем не менее за последнее десятилетие количество членов Ассоциации прямых продаж сократилось на 40%, а количество продавцов в 2016 году упало на 74%.

 

Компании сетевого маркетинга часто называют «финансовыми пирамидами». Тем не менее у Федеральной торговой комиссии США нет четкого определения этого понятия. В целом, по мнению FTC, организаторы пирамид «обещают потребителям или инвесторам большую прибыль, основанную в первую очередь на привлечении других лиц для участия в деятельности пирамиды, а не на прибыли от настоящих инвестиций или продажи товаров населению. Некоторые финансовые пирамиды могут быть связаны с продажей разнообразных товаров, но зачастую они используются просто в качестве прикрытия деятельности пирамиды».

Для того, чтобы стать продавцом компании сетевого маркетинга, обычно нужно внести стартовый взнос. Кроме того, после прихода в сетевой бизнес люди несут дополнительные расходы в связи с покупкой товаров компании и билетов на мероприятия, а также в связи с поездками в другие города семинары и конференции, которые проводят сетевики.

 

«Чем больше организаторов финансовых пирамид FTC сможет привлечь к ответственности, тем выше вероятность того, что организаторы следующей подобной пирамиды в конце концов тоже предстанут перед судом. Дело в том, что все они работают по одной и той же схеме», – заявил профессор маркетинга Колледжа Нью-Джерси Уильям Кип.

Перевод Полины Шеноевой

Возвращение рейдера: Herbalife вернул Карла Айкана в большую игру

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+