К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый владелец «Интуриста» анонсировал выход туроператора на IPO

Фото Сергея Карпухина / ТАСС
Фото Сергея Карпухина / ТАСС
Совладелец Anex Tour Нешет Кочкар объявил о завершении сделки по покупке у Thomas Cook Group старейшего российского туроператора. Новый владелец намерен сделать «Интурист» публичной компанией

Как говорится в сообщении «Интуриста», поступившем в Forbes, в результате сделки Кочкар приобретет въездной, выездной и внутренний туроператорский бизнес, розничную сеть, технологии и другие активы, которые раньше принадлежали Thomas Cook Group. Речь не идет о слиянии бизнесов Anex Tour и «Интурист», уточнил Forbes представитель российской стороны.

«Интурист» — очень важный бренд в истории российского и международного туризма, и мы просто не можем позволить ему потерять свои позиции, — сказал в письменном заявлении Кочкар. — После завершения рекапитализации и реструктуризации компании мы сделаем «Интурист» поистине народной компанией путем публичного размещения (IPO) в России».

С покупкой «Интуриста» его новый владелец сможет претендовать на лидерство во въездном и выездном туризме, а также сможет претендовать на серьезную долю рынка во внутреннем туризме, говорит Forbes Владимир Шаров, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России (АВВТ) и управляющий партнер «Владинвесттур».

 

По оценке Ассоциации туроператоров (АТОР), Anex Tour входит в тройку крупнейших российских туроператоров — около 2,5 млн туристов в год. «Интурист» обслуживает около 1,3 млн туристов.

Сумма сделки в сообщении не называется. По информации Шарова, оценка туроператорского бизнеса «Интуриста» могла составить $10-11 млн.

 

«Российский туристический рынок сейчас находится в стадии доконсолидации. В 2020 году между Anex Tour, Coral Travel, Pegas Touristik, «Библио-Глобусом» и TUI будет сосредоточено 75% рынка туристических услуг», — комментирует Дмитрий Горин, генеральный директор «Випсервис», советник главы Ростуризма.

В переговорах о покупке «Интуриста» вместе с Кочкаром принимал участие краснодарский бизнесмен Роман Баталов, зять бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева, ранее писал Forbes со ссылкой на источники. Потенциальные партнеры обсуждали покупку российского туроператора 50% на 50%, сообщал собеседник Forbes и подтверждали еще два источника. Однако эта сделка не состоялась.

В четверг Нешет Кочкар сообщил о покупке «Интуриста» изданию TurizmGüncel. После этого туроператор заявил, что сделка еще не завершена, пообещав сделать официальное объявление после согласования всех деталей.

 

Компания «Интурист», основанная в 1929 году, — старейший российский туроператор. Он был вторым по значимости активом Thomas Cook в России после «Библио-Глобуса», сделка по покупке которого состоялась в марте 2019 года, но была расторгнута в начале октября после того, как британская компания объявила о прекращении деятельности.

Жертва фокуса: как погибла компания Thomas Cook

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости