К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Скромный веган: что стало со вторым основателем WeWork после краха компании

Фото Jackal Pan / Visual China Group via Getty Images
Фото Jackal Pan / Visual China Group via Getty Images
После краха WeWork при подготовке к IPO и скандалов вокруг своеобразной корпоративной культуры компании инвесторы заставили основателя сети коворкингов покинуть компанию. В то время как второй основатель WeWork, Мигель Маккелви, который как раз занимался вопросами корпоративной культуры, остался на своем посту. Как ему это удалось?

Некогда один из самых многообещающих стартапов мира, сеть коворкингов WeWork этой осенью потерпела крушение. Инвесторы выгнали харизматичного и непредсказуемого сооснователя и гендиректора компании Адама Нойманна. Что же случилось со вторым сооснователем компании? 45-летний Мигель Маккелви, малозаметный по сравнению с раздутым образом Нойманна, сохранил должность директора по корпоративной культуре с размытыми обязанностями.

Маккелви играл важную роль в создании WeWork. В 2014 году, когда Forbes впервые написал большой материал о WeWork, на фото для этого материала Нойманн стоит вместе с Маккелви. Однако в 2017 году, когда об инвестициях в WeWork задумался SoftBank, Нойманн выступал с 12-минутной речью перед главой SoftBank Масаёси Соном уже в одиночку. Нойманн преуспел — тот разговор помог привлечь инвестиции в $4,4 млрд по всему миру.

В этом году, пока компания готовилась к долгожданному выходу на биржу, Маккелви почти исчез из официальных публикаций. В первоначальном заявлении о регистрации WeWork, поданном в августе, Нойманн упоминается 169 раз, а Маккелви — всего шесть. Даже жена Нойманна Ребека Пэлтроу Нойманн — двоюродная сестра Гвинет Пэлтроу, задним числом названная основательницей компании в январе, — удостоилась большего внимания и была упомянута 20 раз. Именно Нойманн стоял за некоторыми из наиболее сумасшедших предприятий WeWork, в том числе школой WeGrow, любимым проектом Ребеки.

 

«Пока Мигель работал в основном над корпоративной культурой, Адам работал, честно говоря, над привлечением внимания прессы, — вспоминает бывший менеджер, который предпочел сохранить анонимность из-за соглашения о конфиденциальности. — Ценность компании зависела от способности Адама получать деньги от Масы (Масаёси Сона. — Forbes), а Мигель в этом напрямую не участвовал».

Но после того, как в сентябре компания отказалась от выхода на биржу, а инвесторам из SoftBank пришлось ее спасать, именно Маккелви направил вдохновляющее письмо деморализованным сотрудникам. «Мы переживаем сложные времена, и нужно немало стойкости, чтобы продолжать верить, — написал он в конце октября. — У нас есть потрясающая команда и невероятный бренд — и с новыми силами мы сможем построить выдающуюся компанию».

 

23 октября Марсело Клор из SoftBank, который занял пост исполнительного председателя WeWork, написал в Twitter о том, что «до поздней ночи» беседовал с Маккелви и изучал культуру WeWork.

Решение Маккелви сохранить связь с компанией — и решение инвесторов позволить ему это — резко контрастирует с отставкой Нойманна, пусть тот и получил выходное пособие в размере $1,7 млрд. По подсчетам Forbes, состояние Маккелви сократилось до $900 млн, в то время как на пике, когда WeWork оценивался в $47 млрд, оно достигало $2,9 млрд.

Маккелви хорошо подошла малозаметная должность, связанная с кадровой политикой и корпоративной культурой. В WeWork он был известен тем, что проводил неформальные беседы на тему укрепления выносливости и привлекал бизнес-коучей.

 

«Невозможно «прийти к успеху», — сказал он в речи перед первокурсниками его альма-матер, Университета Орегона, в прошлом году. — Как только ты решишь, что во всем разобрался, как только ты осядешь, а твоя жизнь начнет двигаться в нужном направлении, случится нечто, что перевернет все с ног на голову».

У Маккелви и Нойманна было похожее детство. Нойманн рос в кибуце в Израиле, а Маккелви был одним из шести детей в коммуне с пятью матерями в Юджине, штат Орегон. В детстве они работали в саду и получали еду по талонам, а растворимый напиток Tang считался рождественским угощением. Один из братьев Маккелви по коммуне работает в WeWork.

Маккелви получил диплом архитектора в Университете Орегона и два года играл там в баскетбол — как и Нойманн, он чрезвычайно высокого роста, 203 см. После выпуска он переехал в Японию и создал сайт, где можно было искать друзей для переписки на английском и японском. В конце концов он нашел работу в архитектурном бюро в Бруклине.

Маккелви и Нойманн познакомились на вечеринке, и Нойманн попросил Маккелви спроектировать новое офисное пространство для одного из его предприятий. «Мы совершенно разные люди. Неизвестно почему, но мы просто поладили», — рассказал Маккелви в выпуске подкаста How I Built This в сентябре 2017 года.

Момент вдохновения случился в январе 2008 года, когда Нойманн начал сдавать часть своего офиса в аренду кому-то, кого он нашел через Craigslist, чтобы сократить издержки. После того как Нойманн заключил сделку с арендодателем Джошуа Гаттманом, Маккелви всю ночь проработал над названием, логотипом и сайтом для Greendesk, экологичного офиса для совместной работы. Несмотря на финансовый кризис, разразившийся позднее в том же году, пространство быстро заполнилось.

 

Из этого проекта в итоге вырос WeWork — Нойманн и Маккелви продали Greendesk Гаттману и использовали выручку для финансирования нового бизнеса. Направление для развития бизнеса было для друзей-стартаперов очевидным, рассказывал Маккелви через несколько лет. «Все офисные пространства, какие были доступны тогда, были попросту отстойными», — вспоминал он.

По мере роста компании Нойманн постепенно становился лицом бизнеса, пока Маккелви искал свое место. «Я люблю быть рядом с центром внимания, — рассказал Маккелви в How I Built This. — Мне нравится сама идея, я просто не хочу там быть, хотя мне очень нравится эта энергия».

Руководство WeWork едва успевало закреплять новые роли и обязанности, пока компания стремительно росла и нанимала тысячи сотрудников. Задачи в области дизайна и обустройства офисных пространств, которые раньше выполнял Маккелви, со временем перешли к отдельной команде. Летом 2017 года Маккелви занял пост директора по корпоративной культуре. «Он много говорил о Culture OS, некой операционной системе, которую, как он считал, он мог бы внедрять в компаниях, чтобы освежить корпоративную культуру», — вспоминает менеджер WeWork.

Маккелви — известный веган, свой 45-й день рождения он отменит с барбекю из растительного мяса Beyond Meat. Похоже, именно он стоял за решением WeWork в 2018 году отказаться от мяса, в том числе запретить сотрудникам возмещать расходы за обеды, в которые оно входило. «Я абсолютно убежден, что это один из лучших наших поступков», — написал он в Instagram.

 

В 2018 году стало ясно, что с корпоративной культурой в WeWork не все так гладко. Тогда бывшая сотрудница WeWork Руби Анайя подала в Верховный суд Нью-Йорк иск, в котором утверждалось, что «культура студенческого братства» в стартапе поощряла сексуальные домогательства, а сотрудников, которые пытались об этом рассказать, наказывали. Анайя сообщила, что лично Маккелви, ее руководитель, игнорировал ее просьбы о помощи. WeWork отрицала все обвинения.

Нойманн в период подготовки к IPO становился объектом насмешек из-за планов потратить миллионы долларов на бизнес по производству волновых бассейнов и открытие экспериментальных школ. Кроме того, документы показали, что Нойманн заработал миллионы как арендатор WeWork и получил $5,9 млн за использование торговой марки We, переименовав WeWork в The We Co. в январе (позднее он вернул деньги). В сентябре Wall Street Journal сообщила о том, что Нойманн выпивал и принимал наркотики на одолженном частном самолете Gulfstream G650 — это поведение, похоже, стало последней каплей для инвесторов, которые менее чем через неделю заставили его покинуть компанию.

Маккелви все это время был в тени, так что его репутация не пострадала. 6 ноября Сон из SoftBank признал свою «серьезную ошибку», когда его ведущий фонд инвестиций в ИТ сообщил о крупнейших убытках за все 38 лет своего существования. Сейчас WeWork ищет нового генерального директора и планирует увольнение тысяч сотрудников. Маккелви остается на своем посту.

Перевод Натальи Балабанцевой

 

Миллиардеры в изгнании: 9 историй бизнесменов, которых выгоняли из собственных компаний

Миллиардеры в изгнании: 9 историй бизнесменов, которых выгоняли из собственных компаний

Фотогалерея «Миллиардеры в изгнании: 9 историй бизнесменов, которых выгоняли из собственных компаний»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости