К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Вы поковыряйтесь поподробнее»: Путин рассказал о проектах «дочерей»

Фото Михаила Метцель / ТАСС
Фото Михаила Метцель / ТАСС
Владимир Путин на вопрос о том, когда его дочери станут «открытыми для общества», подробно рассказал, почему считает проекты Марии Воронцовой и Катерины Тихоновой важными для России

Президент Владимир Путин рассказал о бизнесе Марии Воронцовой и Катерины Тихоновой, которых называют его дочерьми. Вопрос о Тихоновой и Воронцовой задала корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова.

Корреспондент издания напомнила Путину, что несколько лет назад на такой же пресс-конференции Путин, отвечая на вопрос о родстве с главой фонда «Иннопрактика» Катериной Тихоновой, заявил, что его дети не занимаются бизнесом и «никуда не лезут». Однако теперь компания «Иннопрактика» за прошлый год заработала полмиллиарда рублей, указала корреспондент Русской службы Би-би-си. «А компания «Номеко», доля в которой есть у вашей старшей дочери Марии Воронцовой, на деньги компании «Согаз» строит одну из крупнейших клиник в Ленинградской области». «Мы видим, что этих женщин [Воронцову и Тихонову] стали часто показывать по телевизору, их имена все знают, знают их внешность, это секрет Полишинеля. Когда они станут открытыми для общества, как дети других мировых лидеров?» — спросила корреспондент Би-би-си.

Катерина Тихонова
Катерина Тихонова·Скриншот из программы Вести·телеканал Россия

«Вы упомянули одну женщину, упомянули вторую, упомянули их личные доли, объем этого бизнеса. Вы поковыряйтесь поподробнее и поймете, какой там на самом деле бизнес и есть ли он как таковой, кому там что принадлежит и кто там им помогает», — сказал президент. По «Иннопрактике», по словам Путина, вопрос фигурирует давно — это инициатива ректора МГУ. «Мне кажется законным и правильным желание наших вузов сочетать возможности нашего образования с реальными потребностями наших производителей и выгодополучателей внутри российской экономики. Мы часто закупаем за границей то, что можем производить сами», — заметил президент. По словам Путина, смысл создания «Иннопрактики» в соединении того, что «мы можем генерировать сами» и «того, что требуется предприятиям при определенных закупках».

 

Говоря о втором бизнесе, компании «Номеко», Путин заявил, что «там, по-моему, акционерный капитал приближается к нулю»: «Но это очень интересное направление, связанное с применением технологий в сфере медицины». «Все, что связано с развитием медицины, является одним из приоритетов Российской Федерации. Я думаю, что эту работу надо только поприветствовать», — добавил глава государства.

Мария Воронцова
Мария Воронцова·Скриншот телеканал «Доктор»·Youtube

При этом президент ничего не сказал о том, являются ли Тихонова и Воронцова его дочерями.

 

В ходе пресс-конференции Путин также допустил возможность правки Конституции. Путин заявил, что «после хорошей подготовки» можно начать перераспределение полномочий президента и парламента, но делать это нужно «очень аккуратно». Глава государства также высказался за то, чтобы убрать из Конституции норму, позволившую ему вернуться на пост президента после четырех лет в правительстве.

Путин допустил расширение прав парламента и предложил отменить оговорку о двух сроках подряд для президента

Что известно о Воронцовой и Тихоновой

Марию Воронцову старшей дочерью Владимира Путина называли Reuters и The New Times. По данным The New Times, она окончила аспирантуру в Эндокринологическом научном центре. Мария Воронцова появлялась в сюжете телеканала «Россия 1» в октябре 2018 года. Тогда ее титровали как детского эндокринолога и научного сотрудника НМИЦ эндокринологии Минздрава России. Мария Воронцова — одна из пяти совладельцев (с долей 20%) и член совета директоров акционерного общества «Новая медицинская компания» («Номеко»), следует из данных ЕГРЮЛ. Русская служба Би-би-си писала в июле, что компания занимается масштабным проектом высокотехнологичного многофункционального медицинского комплекса в Ленинградской области, который к 2021 году планирует реализовать страховая компания «Согаз». The New Times и Reuters утверждали, что Мария Воронцова замужем за предпринимателем из Нидерландов Йорритом Йост Фаассеном. Свои научные публикации она иногда подписывает фамилией мужа, указывала Русская служба Би-би-си.

 

Медицинский гипермаркет дочери президента: Русская служба Би-би-си рассказала о бизнесе Марии Воронцовой

Катерину Тихонову Reuters и Bloomberg называли младшей дочерью Владимира Путина. Она возглавляет фонд «Иннопрактика», который участвует в создании научно-технологической долины МГУ. «Иннопрактика» — это бренд, под которым работает фонд «Национальное интеллектуальное развитие». По итогам 2018 года его выручка выросла на 64,9% и составила 488 млн рублей. В мае Тихонова получила степень кандидата физико-математических наук. Reuters в 2015 году писал, что Тихонова замужем за Кириллом Шамаловым — сыном акционера банка «Россия» Николая Шамалова, который в 2014 году был внесен в санкционный список Евросоюза как «давний знакомый» президента России. В начале 2018 года Bloomberg со ссылкой на четыре неназванных источника сообщил, что «брачный союз» Тихоновой и Шамалова завершен.

Архивные фото президента РФ Владимира Путина
Архивные фото президента РФ Владимира Путина· Zuma\TASS

Путин не раз говорил, что не обсуждает вопросы, связанные с семьей. «Говорить о том, где конкретно мои дочери работают, чем они занимаются, — я никогда не делал этого и сейчас здесь не собираюсь это делать. <…> Они у меня никогда не были звёздными детьми, никогда не получали удовольствия от того, что на них направлены софиты, они просто живут своей жизнью и делают это очень достойно», — говорил он на пресс-конференции в 2015 году. Тогда же президент добавил, что его дочери не занимаются политикой. В интервью Оливеру Стоуну в 2017 году Путин заявил, что у его дочерей нет и крупного бизнеса: «Они не занимаются политикой, они не занимаются никаким крупным бизнесом. Они занимаются наукой, образованием», — отметил глава государства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости