К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Холдинг немецкого знакомого Путина Маттиаса Варнига инвестировал в онлайн-курсы

Фото Михаила Метцель / ТАСС
Фото Михаила Метцель / ТАСС
Бывший сотрудник восточногерманской разведки и давний знакомый Владимира Путина Маттиас Варниг с партнерами приобрели долю в проекте «Смотри.Учись». Инвесторы рассчитывают, что к концу 2020 года выручка платформы составит миллиард рублей

Холдинг МТВ инвестирует в агрегатор образовательных онлайн-видеокурсов «Смотри.Учись», сообщается в пресс-релизе холдинга, поступившем в Forbes. В сообщении говорится, что к 2022 году «Смотри.Учись» станет ведущей онлайн-образовательной платформой в России.

«Нас привлекают технологические возможности и разнообразие имеющихся продуктов на платформе», — приводятся в пресс-релизе слова управляющего партнера МТВ Томаса Хенделя. Холдинг МТВ в 2017 году учредил бывший сотрудник разведки ГДР и давний знакомый Владимира Путина Маттиас Варниг (входит в наблюдательный совет ВТБ и совет директоров «Роснефти») вместе с двумя выходцами из «Роснефти» — Хенделем и Василием Цуприком.

Идея платформы для видеокурсов родилась у финансиста Евгения Антипова и консультанта Виктории Кулик в 2014 году. Несколько лет ушло на разработку платформы и в 2016 году сайт «Смотри.Учись» запустился. Любой эксперт может разместить на портале видеокурс и продавать его пользователям.

 

МТВ заинтересован в запуске на «Смотри.Учись» онлайн-хаба по подготовке молодых нефтегазовых специалистов, передал Хендель.

По данным СПАРК, 10% «Смотри.Учись» достались МТВ 29 января 2020 года. Антипов и Кулик вместе контролируют компанию. Среди других совладельцев — поставщик торговых павильонов для Москвы Александр Золотарев и специалист по M&A на нефтегазовом рынке Александр Жарский.

 

МТВ получил долю в «Смотри.Учись» в обмен на вклад в уставной капитал, пояснил Forbes Цуприк. Размер вклада он не раскрыл. По данным ЕГРЮЛ, с приходом МТВ уставной капитал «Смотри.Учись» увеличился на 1400 рублей до 13 187 рублей. МТВ и ранее приобретал доли в компаниях по номинальной стоимости. Как правило, инвестиции холдинга связаны с нефтегазовой отраслью и энергетикой, некоторые компании МТВ («Мосэлектро», «Дивайс Инжиниринг», «Звезда-Энергокомплекс») являются подрядчиками «Роснефти» и Газпрома.

Один из источников дохода платформы — разработка курсов под нужды госорганов и компаний, говорится в презентации «Смотри.Учись». Проект также зарабатывает на процентах с продаж видеокурсов, подписках и рекламе. Сейчас на «Смотри.Учись» представлено более 1000 видеокурсов в 20 категориях (от дизайна до йоги). К концу 2020 года портал ежемесячно будут посещать 5 млн пользователей, а количество размещенных видеокурсов превысит 10 000, говорится в пресс-релизе. В результате проект должен выйти на годовую выручку в 1 млрд рублей. Пока прогнозы выглядят довольно оптимистично. По данным СПАРК, выручка «Смотри.Учись» за 2018 год составила 1,9 млн рублей, убыток — почти 6 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости