К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сколько часов нужно главам Apple, Microsoft и Disney, чтобы получить годовой доход своих подчиненных

 Фото: Zuma  / TASS / Kristin Callahan
Фото: Zuma / TASS / Kristin Callahan
Доходы топ-менеджеров в сотни раз превосходят зарплаты рядовых сотрудников. Чтобы оценить разрыв между зарплатами руководителей и подчиненных, достаточно посмотреть на срок, за который главы крупных американских корпораций зарабатывают те же деньги, что обычные работники получают за целый год

Средний годовой доход сотрудников Apple составляет $57 596. Однако генеральный директор компании Тим Кук зарабатывает эту сумму за один день и 20 часов. К такому выводу пришел Business Insider, изучивший соотношение годового заработка топ-менеджеров крупных американских компаний и средней зарплаты их подчиненных.

Согласно действующему в США закону Додда — Франка, который был принят после мирового финансового кризиса, корпорации обязаны раскрывать соотношения зарплат руководителей и рядовых сотрудников. В настоящее время данные о вознаграждении и коэффициентах оплаты труда генеральных директоров за 2019 финансовый год подали 19 из 100 крупнейших корпораций, входящих в S&P 500. На основе этих данных издание подсчитало, сколько времени понадобится топ-менеджерам, чтобы получить сумму, равную годовому доходу обычных работников.

 

Единственный топ-менеджер, который звонит Трампу: как глава Apple Тим Кук влияет на президента США

В случае с руководителем Apple, чей годовой заработок в 2019-м с учетом всех бонусов, льгот и компенсаций составил $11 555 466, соотношение его дохода с годовой зарплатой сотрудников корпорации равно 201:1.

 

Исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла в прошлом году заработал $42 910 215. В то же время сотрудники его корпорации в среднем зарабатывают $172 512. Чтобы получить эту сумму, Наделле достаточно трудится один день и 11 часов. Соотношение зарплат в компании составляет 249:1.

Глава Microsoft Сатья Наделла: мир изменят три технологии и немного эмпатии

Еще меньше времени потратит глава Disney Боб Айгер, чей годовой доход в 2019-м составил $47 517 762. Заработать $52 184 (именно столько в среднем получают его подчиненные) он может за девять часов 37 минут.

 

Переполох в волшебном королевстве: как гендиректор Disney стал богаче наследницы киноимперии

Для сравнения гендиректору Walmart Дагу Макмиллону, чей годовой доход составляет $23 618 233, требуется восемь часов и восемь минут, чтобы заработать сумму, которую рядовые сотрудники ретейлера получают за год ($21 952). А у генерального директора Starbucks Кевина Джонсона на зарабатывание средних для его подчиненных $11 489 уйдет пять часов и 14 минут. В 2019-м глава сети кофеен заработал $19 241 950.

Пропуск в высшее общество: сколько денег нужно, чтобы попасть в 1% богатейших людей в разных странах

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Фотогалерея «Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет »
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости