К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поездки в Венецию отменяются: игроки туррынка сообщили о резком падении спроса на Италию

Фото Manuel Silvestri / Reuters
Фото Manuel Silvestri / Reuters
Распространение коронавируса в Италии обеспокоило россиян. Сервисы продажи билетов и бронирования отелей зафиксировали резкое падение спроса на это направление. А туроператоры сообщают о «множественных» запросах на аннуляцию проданных туров и падении спроса примерно на 20%.

Туроператор «Библио-Глобус» столкнулся с падением спроса на поездки в Италию примерно на 20%, сообщил Forbes представитель компании. Теряют интерес к стране и самостоятельные путешественники. За последние четыре дня поиск авиабилетов в Италию сократился на 34%, покупки билетов упали на 20%, сообщил Forbes сервис поиска и бронирования билетов Aviasales.

Впрочем, на стоимости билетов это пока не сказалось. Средний чек на перелет держится на уровне 14 000 рублей, свидетельствуют данные Aviasales.

Куда не хотят лететь россияне?

Пользователи сервиса бронирования Ostrovok.ru в минувшие выходные тоже начали обращаться с просьбой отменить бронирования отелей в Италии, сообщила Forbes компания. По данным на 24 февраля, количество отмен оказалось на 30% выше, чем неделей ранее, 17 февраля.

 

В основном отказываются от бронирований в Венеции, Милане и других городах области Ломбардия, указывает сервис. В Ломбардии и Венето вспышка вируса проявилась наиболее сильно, и именно там итальянские власти ввели самые жесткие ограничения. В Милане и Венеции, например, закрыты для посещения большинство туристических объектов, в том числе соборы, церкви и музей.

Подробнее о ситуации на севере Италии можно прочитать в материале «Люди в панике, непонятно, что делать»: как Италия переживает вспышку коронавируса

 

Больше всего отказов от бронирования приходятся на поездки в феврале и марте, сообщает Ostrovok.ru. На апрель отмен значительно меньше: туристы заняли выжидательную позицию в надежде на урегулирование ситуации.

У сервиса Ostrovok.ru выросло и число пользователей, которые пока не определились с решением и хотят проконсультироваться об условиях отмены по невозвратным тарифам. Изменений в ценовой политике итальянских отелей Ostrovok.ru не заметил: информация о вспышке коронавируса начала поступать во время карнавала в Венеции и Недели моды в Милане, когда спрос на жилье традиционно велик.

Как ведут себя клиенты турагентств?

Российские туроператоры получают много запросов от клиентов на отмену туров в Италию из-за сообщений о вспышке коронавируса в стране, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Но пока отмены не носят массовый характер: фактически осуществляются лишь немногие из них. «Часть клиентов выказывает обеспокоенность, другие более взвешенно оценивают ситуацию и не отменяют свои поездки, особенно горнолыжники, которых ситуация не затрагивает», — приводит АТОР сообщение туроператора PAC Group.

 

Чаще всего обеспокоенные россияне спрашивают о городах, въезд и выезд в которые итальянские власти закрыли для борьбы с распространением вируса, отметила руководитель правовой службы ассоциации Надежда Ефремова. По ее словам, туроператорам удается клиентов успокоить: «Поскольку речь идет о небольших, связанных с производством, населенных пунктах (3000-5000 жителей), которые не являются объектами посещений туристов, чаще всего туристы не принимают решений об аннуляции туров», — утверждает Ефремова. По ее словам, россияне отказываются, в основном, от индивидуальных поездок на мероприятия, причем как правило из-за отмены самого события.

Сейчас, по данным ассоциации, в Италии находятся около 20 000 россиян, включая до 7000 организованных туристов. Просьб о досрочном прерывании отдыха у российских туристов нет.

«Очень острый шок»: ущерб мировой экономике от пандемии коронавируса оценили в $1 трлн

Вернут ли деньги при отмене тура?

Для отмены туров в Италию действуют стандартные условия, установленные законом: туроператор может удержать уже понесенные затраты, предупредила АТОР.

От коронавируса в Италии умерли 10 человек, сообщил Reuters со ссылкой на руководителя итальянского ведомства гражданской обороны Анджело Борелли. По его словам, число подтвержденных случаев заражения достигло 322. Всего в мире от заболевания, по последним данным, умерли 2704 человека, заболели больше 80 000.

 

«Болезнь Икс»: коронавирус может стать смертельной эпидемией, о которой ВОЗ предупредила в 2015 году

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости