К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как крупнейший строитель жилья в России в кризис нарастил прибыль вдвое

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Крупнейший застройщик жилья в России, группа ПИК, в пандемию увеличил прибыль в два раза, до 18 млрд рублей. Позитивные финансовые результаты связаны с тем, что компании удавалось продавать квартиры удаленно, повышать цены и развивать смежные бизнесы — строительство на площадках других девелоперов и продажу франшиз тем, кто не смог получить банковское финансирование по новым правилам

Группа компаний ПИК, крупнейший строитель жилья в России, в кризисное полугодие увеличила прибыль вдвое, до 18 млрд рублей, выручку — на 33,7%, до 138,5 млрд рублей, следует из отчетности девелопера за первое полугодие 2020 года.

Из 138,5 млрд рублей выручки на депелопмент у группы ПИК приходится 107 млрд рублей. Еще 15,6 млрд рублей компания заработала на коммерческом строительстве (в том числе по программе реновации), 12,7 млрд рублей — на эксплуатации зданий (выручка этого сегмента выросла в три раза). На счетах компании скопилось 78 млрд рублей (не считая 36,2 млрд рублей на счетах эскроу в уполномоченных банках). Отрицательный чистый долг составил 21,9 млрд рублей.

В разгар пандемии 16 апреля на совещании у Владимира Путина президент ПИК Сергей Гордеев прогнозировал трудные времена для отрасли и падение продаж жилья на 70%. Власти решили помочь строителям и запустили механизм выдачи льготной ипотеки под 6,5% и льготное кредитование застройщиков. По данным ПИК, на сделки с использованием ипотеки во втором полугодии приходилось 76% продаж. По итогам полугодия ПИК 15 млрд рублей направил на дивиденды — именно такую сумму третий год подряд компания выплачивает своим акционерам, крупнейший из которых — Сергей Гордеев.

 

«Результаты очень сильные, — говорит аналитик «Атон» Михаил Ганелин. — Это связано с тем, что ПИКу удалось продавать квартиры удаленно». Офисы продаж ПИК на площадках закрыты до сих пор. Кроме того, компания в кризис повышала цены. «Средняя цена у них выросла на 11%, мы увидели рост цен практически по всем локациям, — говорит аналитик ВТБ Николай Ковалев. — Я не думаю, что издержки росли так же сильно, так что маржинальность увеличилась». При этом в кризисное полугодие ПИК, по данным отчетности, потратил 22,6 млрд рублей на приобретение земельных участков под строительство.

Из крупных застройщиков за первое полугодие уже отчиталась группа ЛСР. Ее финансовые результаты к прошлому году также улучшились — прибыль выросла на 38%, до 2,5 млрд рублей, выручка — на 3%, до 48 млрд рублей.

 

«Сильный драйвер»

«Несмотря на пандемию, операционные результаты за первое полугодие показали рост продаж недвижимости, — ответили Forbes в пресс-службе ПИК. — Увеличилась выручка от прочих бизнесов, которые были менее подвержены влиянию пандемии». Смежные бизнесы — это, например, коммерческое строительство, когда ПИК выступает как генподрядчик или просто подрядчик на стройках других девелоперов. Кроме того, компания активно развивает такие направления, как франшиза.

Forbes писал, что до 80% мелких застройщиков планируют уйти с рынка, потому что не могут получить банковское финансирование. В рамках сервиса «ПИК-франшиза» покупатели франшизы, региональные девелоперы получает содействие специалистов ПИК в общении с банками, построении финансовой модели, а также IT-технологии ПИК. Сам ПИК большую часть строек пока ведет по старым правилам, так как ПИК и ЛСР как крупнейшие и системообразующие застройщики получили от властей такое право. «ПИК сейчас активно занимается fee-девелопментом, строит на чужой земле, но под брендом ПИК, — говорит Николай Ковалев из ВТБ. — У них практически в два раза увеличился объем по коммерческому строительству, в том числе по программе реновации в Москве. Это сильный драйвер».

Михаил Ганелин из «Атон» согласен с тем, что ПИК стал бенефициаром перехода отрасли на счета эскроу. «Благодаря сильному финансовому положению, технологической составляющей и масштабу ПИК способен стать консолидатором отрасли, и он становится им, — говорит аналитик. — Какие-то проекты они строят сами, где-то выступают как подрядчики, но кроме того, у них есть околодевелоперские проекты, например, «ПИК-брокер», «ПИК-ремонт», «ПИК-аренда». Фактически, кроме них, никто так в отрасли не делает».

 

Крупнейшие акционеры ПИК — это Сергей Гордеев (59,39%) и банк ВТБ (23,05%), в свободном обращении 17,6% акций. «Люди понимают, что худшее позади, что самая тяжелая фаза пандемического, а значит, и экономического кризиса пройдена, и это позитивно влияет на потребительские настроения россиян и на их решения о покупке недвижимости, — говорит аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов. «Результат ПИКа хороший, и во втором полугодии будет еще лучше по всем направлениям — выручке, рентабельности, операционному денежному потоку», — уверен он.

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости