К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производитель капель «Баю-бай» потребовал признать банкротом сеть «Аптека от склада»


Аптечную сеть «Аптека от склада», насчитывающую почти 800 точек в 24 регионах страны, могут признать банкротом. Заявление в Арбитражный суд Москвы подал производитель БАД (капли «Баю-бай» и другие) «Курортмедсервис». Тем временем Сбербанк ищет инвестора для «Аптеки от склада» среди крупных аптечных сетей, выяснил РБК

Компания «Курортмедсервис», производитель биологически активных добавок, в том числе капель «Баю-бай», «Боровая матка» и других, подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом ООО «Годовалов» (управляет крупной аптечной сетью «Аптека от склада» и дистрибьютором лекарств). Об этом сообщает РБК со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Из нее следует, что заявление пока не принято к производству.

Издание направило запросы в сеть «Аптека от склада» и дистрибьютору «Годовалов». Связаться с «Курортмедсервисом» не удалось. С осени 2019 года «Курортмедсервис» неоднократно взыскивал с «Годовалова» компенсацию за незаконное использование его товарных знаков — продажу добавок с названиями, похожими на бренды производителя. Суммарно за все эти годы суд постановил взыскать с «Годовалова» около 12 млн рублей, производителями спорных добавок выступали сторонние организации.

Сеть дискаунтеров «Аптека от склада» — крупный игрок на российском розничном фармацевтическом рынке, ее точки, по собственным данным, представлены в 24 регионах, включая Москву. Компания основана в 2009 году пермскими бизнесменами Андреем Годоваловым и Николаем Шавриным. Шаврин от комментариев по иску «Курортмедсервиса» отказался.

 

Ранее о своем намерении обратиться в суд о признании «Годовалова» банкротом предупредил производитель медицинских изделий «Еврокэп», следует из данных Единого федерального реестра юридически значимых сведений о деятельности юрлиц (Федресурс). Согласно картотеке арбитражных дел, «Годовалов» задолжал ему 1,6 млн рублей по договорам поставок. Управляющее «Аптекой от склада» и дистрибьютором лекарств юридическое лицо в 2023 году стало ответчиком по 143 делам суммарно на 1,5 млрд рублей.

В числе крупнейших кредиторов — Сбербанк (183,7 млн рублей по договору кредита). Источник в одной из компаний, получившей предложение от банка о покупке бизнеса фармретейлера, рассказал, что «Сбер» ищет покупателя среди крупных аптечных сетей. По словам собеседника издания, банк оценивает стоимость «Аптеки от склада» и ее дистрибьютора в 1,5–2 млрд рублей.

 

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что банк заинтересован в «поиске вариантов урегулирования задолженности». С крупнейшими кредиторами — поставщиками компании обсуждались «схемы, поддерживающие сеть поставок», а также «осуществлялся поиск интересантов или инвесторов», рассказали в «Сбере». Этот процесс не завершился, отметили в Сбербанке.

Найти покупателя на весь бизнес фармретейлера будет непросто, считает генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Он полагает, что в случае банкротства «Годовалова» оно затронет только дистрибьютора, а аптечная сеть будет продана. Эксперт напомнил, что аналогичная ситуация была с фармкомпанией «Роста»: в 2017 году ее аптечную сеть приобрела группа «Эркафарм» (аптеки «Доктор Столетов», «Самсон-Фарма», «Озерки»), а дистрибьютор, бывший в 2000-х годах одним из крупнейших игроков на рынке поставок лекарств, был признан банкротом два года спустя.

«Аптека от склада» занимала 20-ю строчку в рейтинге крупнейших по обороту аптечных сетей аналитической компании DSM Group по итогам первой половины 2023 года. В рейтинге она указана как «Аптека-Таймер» — по одному из юрлиц компании, на долю ретейлера приходится 0,8% рынка. За отчетный период оборот составил 6,7 млрд рублей — на 4,5% меньше, чем годом ранее. По количеству точек «Аптека от склада» является 14-м игроком на рынке — по данным DSM Group, у нее 799 точек.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости