К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Советы Вексельбергу


«Не нужно подвигов, просто не делайте глупостей», — говорят венчурные капиталисты

Во вторник в Москве высадился десант из Кремниевой долины. Два десятка руководителей 20 крупных венчурных фондов приняты на высшем уровне, с ними встретился президент.

К главе государства меня не позвали, а вот на встречу лидеров венчурного бизнеса с Виктором Вексельбергом пригласили. Было очень интересно наблюдать, как акулы венчура реагировали на рассказ о планах по развитию нашего инновационного сектора. Начальник Сколково просил у бизнесменов совета, как лучше организовать проект, как сделать привлекательным его конфигурацию и для исследований, и для жизни, и для бизнеса.

Что характерно, сюрпризов в ответах не было. Первые три приоритета, которые нужны для успеха, — люди, люди и еще раз люди. Даже налоговые послабления не так важны. Главное — приемлемое качество «повседневного государства, отсутствие барьеров между бизнесом и властью. «Не требуются подвиги, просто не делайте глупостей», — сказал один из участников.

 

Еще один совет — строить город вокруг университета или, по крайней мере, университет вместе с городом. Других способов рождения инноваций венчурные капиталисты не знают.

Чтобы проект не забуксовал, нужен быстрый успех, достижение в краткосрочной перспективе (один-три года) видимого прорыва в одной из областей. Пускай это будет что-то небольшое, но для тех, кто идет следом, это достижение станет примером того, что успех достижим.

 

Не нужно постоянно заниматься совершенствованием инновационного продукта, нужно научиться вовремя остановить разработчиков и вывести товар на рынок. Это проблемы и для развитых экономик, где степеней свободы побольше, да и денег тоже. По мнению участников, для России, где много потенциально «великих» проектов очень важно научиться их не только делать, но и продавать. А это опять про людей. Говорили, что надо налаживать связи с диаспорой, привлекать инженеров и ученых. Визит, кстати, был организован как раз такой ассоциацией AMBAR (Американская ассоциация русскоговорящих профессионалов) в сотрудничестве с «Роснано».

Вексельберг не только слушал, но и записывал: со встречи он унес пять страниц убористого текста. Венчурные капиталисты будут у нас еще несколько дней, об итогах визита расскажу подробнее, когда он закончится.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+