К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Приговор: два года без интернета

Приговор: два года без интернета
Алексей Козлов: «Я очень хочу увидеть свой блог»

До ареста я был активным пользователем сети, практически все новости черпал оттуда. И вот уже два года я отрезан от интернета, читаю газеты и журналы. Но даже на расстоянии ощущается, как быстро меняется сеть. Традиционные СМИ вынуждены быть политкорректными (если выражаться мягко), тогда как интернет стал полноценным new media. Возможно, я несколько наивно выражаю свои мысли, ведь я имею довольно смутное представление о том, что в реальности здесь происходит.

Я никогда не видел своего блога и довольно долго не верил в его существование, думал, жена так пытается поднять настроение, но потом столкнулся с определенной реакцией на свои публикации со стороны руководителей разнообразных силовых ведомств, прежде всего ФСИН. Пожалуй, соглашусь с комментарием Яны Яковлевой, главы НП «Бизнес Солидарность», что интернет — это последнее место, где человек может апеллировать в свою защиту. Я прочитал это в газете «Ведомости».

Собственно, из газет и журналов я в основном и узнаю, что происходит в интернете. Понимаю, что он может объединять людей, как это было в случае с бойкотом бензоколонок «Лукойла». Во второй тетрадке «Ведомостей», которые я выписываю, публикуется информация о том, кто какие проекты в сети запускает, о развитии бизнеса в интернете. А на странице комментариев в первой тетради публикуются авторские колонки (как я понимаю, авторы выкладывают их на своих страничках в сети) и комментарии к событиям, которые редакция особо выделяет. Там я прочитал о том, как останавливали живым щитом преступника на МКАДе, о вице-президенте «Лукойла» (от столкновения с машиной которого погибли две замечательные женщины). «Русский Newsweek» много и подробно писал о синих ведерках. Потом в журнале «Автомобили» я прочитал колонку главреда об этих прекрасных ведерках. А месяц назад в «Русском Newsweek» был большой материал о блогосфере. Жена привозит газету F5 — говорит, на воле никому не нужную, кроме Прохорова, но в этой газете я нахожу много вещей, которые мне неизвестны: о каких-то флешмобах, о той жизни, которой живут нормальные люди. В Forbes есть страничка — что публикуют у них на сайте, плюс они много пишут в журнале о компьютерных технологиях.

 

В общем, по крупицам собираю информацию, что там происходит — то есть что происходит в реальной жизни. ТВ ведь для этого бесполезно, оно держит зрителя за медицинского идиота, а редакторы газет и журналов априори считают, что их читатель много времени проводит в сети.

На свободе я никогда не обращал внимания на интернет как на объект бизнеса, хотя лично знал людей, которые успешно этим занимались. А сейчас я вижу (правда, из печатных СМИ), сколько интересных бизнес-идей реализуется в проекты, и мне очень это интересно. Я прочитал о том, что ребята, которые переписали китайскую программу «Веселый фермер», очень неплохо смогли на этом заработать, сделав совместный проект с Vkontakte. А у нас в России, между прочим, осужденных и отсидевших куда как больше, чем развеселых фермеров, — по статистике, больше 10 млн человек — можно было сделать игру типа «Выжить в зоне», в нее многие играли бы профессионально. Шутка.

 

Очень много я узнаю о том, что происходит в интернете, от своей жены. Она рисует мне картинки, как выглядят те или другие сайты, которых я не видел, рассказывает о ярких персонажах блогосферы. Сразу скажу: она могла бы распечатать то, о чем рассказывает, но передать это мне нельзя. Идиотский, конечно, запрет, но он есть, а я стараюсь правил не нарушать — хотя бы потому, что очень хочу, чтобы правила и законы не нарушали в отношении меня. Зато я читаю прекрасную книгу о блогах, привезенную мне женой, Huffington Post Complete Guide to Blogging. Очень полезная вещь.

Когда я передавал ей свой дневник, я был уверен, что, даже если его опубликуют, вряд ли он будет кому-то интересен. Я писал его лично для нее, чтобы она поняла и увидела, что происходит там, внутри. Это глубоко личная вещь. На свободе я использовал интернет чисто потребительски и не ожидал, что с его помощью можно добиться каких-то изменений, какой-то реакции.

Я очень хочу увидеть свой блог.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости