К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вредная профессия

Вредная профессия
Сокращение 20% чиновников сэкономит казне не 40 млрд рублей, как кажется на первый взгляд, а значительно больше

Алексей Кудрин предлагает сократить каждого пятого чиновника, что позволит казне сэкономить больше 40 млрд рублей. Это прямой подсчет, исходя из средней заработной платы чиновника. А как вычислить вред, который они своей деятельностью наносят экономике?

Бесконечное число разрешений и согласований, сбор справок с предпринимателей на каждый чих — все это сдерживает любую попытку развиваться. Как можно придумывать что-то новое и зарабатывать в условиях, когда у чиновника безграничная власть и неограниченное количество функций? Любой чиновник может потребовать от вас такую справку, или заключение, или сертификат, которых просто не может существовать в природе. Просто чиновник это придумал для того, чтобы установить запретительный барьер. Идиотизм, слишком часто проявляемый чиновниками, — не состояние их ума, а целенаправленное препятствование любой созидательной деятельности. Если они не могут получить взятку, они просто запретят работать, выпускать продукцию.

Например, наша компания («Софэкс-Силикон») по запросу производителей пищевой продукции разработала добавку, которая препятствует появлению пены. Ведь при каждом смешивании каких-либо ингредиентов при быстрой работе оборудования появляется пена, которая сильно тормозит скорость производства. Поскольку добавка используется в пищевом производстве, на нее нужно получить в Роспотребнадзоре заключение-сертификат, подтверждающий, что она может быть использована при производстве пищевых продуктов. Обратившись в Роспотребнадзор, мы получили просто абсурдный на первый взгляд ответ: сертифицироваться должны конечные продукты, произведенные с применением нашей добавки. То есть мы должны принести на сертификацию еще не произведенные соки, джемы, молочные продукты — одним словом, все, что производит этот завод. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по г. Москве г-н Глиненко так и написал: «Вам необходимо провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу конкретного вида продукции, выработанной с применением вышеуказанного вспомогательного средства». Первое, что непонятно: как же можно произвести конечный продукт, используя несертифицированную добавку? Второе: им на проверку какой джем нести, яблочный или абрикосовый? Или загружать в грузовик каждый вид каждой продукции и везти в Роспотребнадзор?

 

Конечно, за кадром осталось «определенное предложение», которое, надо отметить, не было высказано. А мы, как и просил Рашид Гумарович Нургалиев, взяток не даем. Но думаю, что такие абсурдные требования не следствие глупости чиновников. Они прекрасно осознают, что, зачем и когда пишут, и нам был поставлен именно запретительный барьер.

А во всем мире тем временем давным-давно сформированы стандарты. Производитель любого вещества несет ответственность за соответствие того, что он производит, стандартам. Не ответственность перед чиновником, а ответственность перед потребителем, перед клиентом есть самая серьезная ответственность. А чиновник, не дающий развиваться и двигать вперед технологии, обладающий избыточными функциями, наносит прямой вред стране, который невозможно подсчитать и оценить.

 

Яна Яковлева — совладелец компании «Софэкс», председатель некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости