К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как себя вести при получении повестки на допрос


Необходимо уметь определять вектор допроса, поскольку откровенные ответы на некоторые из вопросов могут превратить свидетеля в обвиняемого

Нам не дано предугадать,

Как наше слово отзовется

Ф. И. Тютчев

 

Сталкиваясь с правоохранительными органами, мы очень часто не знаем, как себя вести, и выбираем неправильную модель поведения, допускаем ошибки, не думая о последствиях.

Ориентироваться исключительно на свой жизненный опыт неверно, необходимо знать весь объем принадлежащих вам прав и уметь не только реализовывать их, но и пресекать попытки их нарушения. Уметь определять пределы допустимого в действиях сотрудников правоохранительных органов и не дозволять выходить им за рамки.

 

Обращения к нам, адвокатам, очень часто начинаются с банальных вопросов: как сотрудники правоохранительных органов должны вызывать к себе для производства тех или иных следственных действий? Должны ли они прислать повестку или телефонного звонка достаточно? Наш встречный резонный вопрос: «Как вы сможете подтвердить, что были в правоохранительных органах, если пришли по телефонному звонку, а не по письменному вызову (повестке)?» — позволяет каждому самостоятельно найти ответ.

Как правило, человек не имеет четкого представления о том, что он собирается говорить (мы не всегда можем предположить и круг вопросов, которые нам будут задавать). И вот здесь важно определить, что является предметом доказательства и не выходят ли за его пределы задаваемые следователем вопросы. Необходимо уметь определять вектор допроса, поскольку откровенные ответы на некоторые из вопросов приведут к смене статуса свидетеля на менее комфортный. То есть к предъявлению обвинения. И хотя постановлению Конституционного суда РФ № 11-П по жалобе гражданина Маслова исполняется 10 лет, органы уголовного преследования, как и прежде, стремятся максимально ограничить право на защиту.

Выражается это в следующем: УПК РСФСР 1960 года предусматривал право подозреваемого и обвиняемого на защиту (на адвоката). О праве свидетеля в этой части законодатель предпочел умолчать, что давало возможность вызывать человека на допрос как свидетеля и, предупредив его об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, получать от него максимально развернутые пояснения. То есть лицо выступало как бы в роли самообвинителя — источника получения доказательств обвинения на самого себя. Конституционный суд разъяснил тогда, что важен фактический, а не уголовно-процессуальный статус. Действующий УПК РФ предусмотрел право каждого на квалифицированную юридическую помощь, которой, к сожалению, многие пренебрегают, создавая себе проблемы, которых можно было легко избежать, будь она (помощь) своевременной, ибо «что написано пером, не вырубишь топором».

 

Таким образом, оказавшись в подобной ситуации, главное — не стать «кузнецом своего несчастья».

Далее мы поговорим о явке с повинной и о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости