К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дмитрий Медведев без переводчика

Дмитрий Медведев без переводчика
Рассказ участника встреч Дмитрия Медведева с венчурными капиталистами и живыми легендами Кремниевой долины

Сейчас я нахожусь в Калифорнии. Вхожу в состав официальной делегации по калифорнийской части поездки. Как выпускник Стэнфордского университета координировал встречу президента Дмитрия Медведева с выходцами из России, работающими в Кремниевой долине.

За несколько часов до прибытия кортежа президента России главный вход гостиницы «Фэйрмонт» в Сан-Франциско обещали закрыть. Но мы (официальная делегация) и все гости могли входить и выходить вплоть до самого прибытия кортежа. В этом суть Калифорнии: в Сан-Франциско даже ради глав государств обычное течение жизни если и прерывается, то ненадолго. В холле президента встречал губернатор Калифорнии.

После того как президент России пошел готовиться к началу деловой программы визита, Шварценеггер еще долго общался с постояльцами гостиницы — своими избирателями. У Калифорнии много бюджетных проблем, и критики в адрес местной власти раздается немало. После подписания соглашения о поддержке нашим Виктором Вексельбергом комплекса Форт Росс, лишившегося финансирования из-за финансового кризиса, состоялся прием в честь Дмитрия Медведева. Российского президента принимал в своем доме бывший госсекретарь США Джордж Шульц. Все было максимально неформально: небольшое число гостей, прямое общение и откровенный разговор.

 

Собравшимся гостям, среди которых были ведущие американские предприниматели, венчурные капиталисты — живые легенды Кремниевой долины — президент признался в личной эмоциональной заряженности на инновационное развитие России, в желании сделать рывок и наконец-то избавиться от сырьевой зависимости экономики страны. Общий настрой общения, предложенных тостов и общения за чашкой кофе — отход от игры с нулевым результатом в отношениях между Россией и США и переход к активному сотрудничеству с Калифорнией, Кремниевой долиной и развитию отношений нового уровня. Президент слушал без перевода и иногда переходил на английский язык в комментариях. Особенно подробно отвечал на вопрос о развитии правовой культуры, применении законодательства, создании предсказуемых условий для работы международного и российского бизнеса в России.

Из окна квартиры Джорджа Шульца на 25-м этаже президенту не удалось увидеть мост Золотые Ворота — визитную карточку Сан-Франциско. Город погрузился в плотный туман. Однако погода в двусторонних отношениях начала налаживаться.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости