К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Афганский проект

Афганский проект
Перед Россией открывается возможность союзничества с НАТО

На прошлой неделе в Москве побывал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он активно ратует за вывод отношений Россия — НАТО из тупика, в котором они оказались после прошлогодней войны в Грузии.

Особое внимание среди обсуждавшихся вопросов привлекли предложения Расмуссена по углублению взаимодействия в Афганистане. Россия, по его мнению, могла бы помочь формированию в этой стране действенной власти, способной самостоятельно противостоять радикальным исламистам.

Расмуссен попросил российское руководство оказать Афганистану безвозмездную помощь оружием и боевой техникой. Прежде всего поставить вертолеты, которых там не хватает самим натовцам, обучить афганских военных, взять на себя ремонт российской техники.

 

В России это предложение многих шокировало. Не только потому, что еще свежа память о трагедии советских войск в Афганистане. Удивление вызвала сама идея безвозмездной помощи афганским властям, опирающимся на силы НАТО.

Официальная реакция была сдержанной. Президент Медведев поручил изучить предложения генсека. Министр иностранных дел Лавров заявил: Москва рассчитывает на внимательное изучение российских предложений по пресечению производства наркотиков в Афганистане и по налаживанию взаимодействия сил НАТО с ОДКБ, проводящей антинаркотические операции по другую сторону афганской границы. 

 

Намек прозрачен: здесь может быть предмет для торга. Мы окажем помощь Кабулу, если Альянс пойдет навстречу пожеланиям России.

Обсуждение такого «размена» заслонило собой более далекую перспективу, связанную с предложением Расмуссена. Ведь речь идет о том, чтобы сделать непростой, но важный шаг в сторону трансформации непростых отношений Россия — НАТО в подлинно партнерские, если не союзнические.

Судьба Афганистана — это сегодня главный вопрос, в котором краткосрочные и долгосрочные интересы Москвы и Брюсселя совпадают практически полностью.

 

Ни нас, ни Альянс не воодушевляет перспектива возвращения талибов в Кабул и их возможного продвижения дальше на север. Союз с НАТО в решении этой проблемы естественен и логичен для обеих сторон.

Что мешает России сделать выбор в пользу такого союза?

Во-первых, осторожность. Есть ли смысл открыто поддерживать операцию НАТО, пусть и осуществляемую под эгидой ООН, которую многие считают обреченной? В каком случае мы проиграем больше: если проиграем вместе с НАТО или если НАТО проиграет Афганистан без нашего участия?

Не лучше ли оставить возможность договориться с талибами?

Во-вторых, укоренившаяся в России натофобия. Многие в нашей стране искренне желают, чтобы НАТО в Афганистане потерпела поражение. Это стало бы своего рода реваншем за проигрыш СССР и в Афганистане, и в холодной войне в целом.

 

А что на другой чаше весов?

Во-первых, опасность, которую несет возможное поражение НАТО в Афганистане.

Победа талибов многократно повысит опасность дестабилизации Центральной Азии хотя бы в силу нарастающей уязвимости здешних режимов перед лицом местных радикальных исламистов и в преддверии неизбежной смены властных элит.

Выступим мы в качестве союзника НАТО или нет, поможет наш вклад склонить здесь чашу весов в пользу Альянса или нет, поражение НАТО в Афганистане — худший вариант развития событий для России.

 

В случае поражения выбор у нас будет небольшой: остаться один на один с угрозой дестабилизации Центральной Азии или сохранить пусть даже хрупкое партнерство с Альянсом.

Во-вторых, российский истеблишмент уже два десятилетия мучительно решает дилемму, как интегрироваться в евроатлантическую систему безопасности, не вступая при этом в НАТО. На решение этой дилеммы, хотя далеко не лучшим способом, направлено и предложение Медведева о Договоре о европейской безопасности.

Партнерство с НАТО в Афганистане — единственный естественный путь решения этой дилеммы. Совместное решение общей жизненно важной проблемы — самый короткий путь к возникновению союзнических отношений, способных в перспективе преобразить наши отношения друг с другом.

Не следует только питать иллюзии относительно равноправности такого союза. Он будет равноправным ровно настолько, насколько велик будет безвозмездный вклад партнеров в общее дело.

 

Автор — ведущий научный сотрудник МГИМО

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+