К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как повысить КПД интеллекта

Как повысить КПД интеллекта
Расслабиться после интенсивного усилия — верный путь к творческим достижениям

У Джима Коллинза, автора деловых бестселлеров «Построенные навечно», «От хорошего к великому» и только что вышедшей и еще не переведенной на русский How the Mighty Fall репутация продуктивного мыслителя и дисциплинированного человека. Профессор Коллинз живет буквально по секундомеру, однако это не значит, что он старается утрамбовать в расписание как можно больше дел, как раз напротив — планируя время, он ставит целью выкинуть лишнее и расчистить побольше времени для того, чтобы думать, читать и писать. Не так давно он рассказал об этом редактору Harvard Business Review Бранвин Фрайер.

Свое рабочее время Коллинз делит на три части: 50% — это, что называется, креативное время, 30% — обучение студентов, 20% — прочие дела, которые должны быть сделаны. Кроме того, он резервирует в графике «белые зоны» — время, на которое ничего не запланировано, когда мозг полностью освобождается от рутины и открывается для новых идей. На следующий год Коллинз запланировал 100 «белых» дней.

Ежедневно с восьми до полудня он отключает все электронные средства связи («уходит в пещеру»), чтобы сосредоточиться на проблеме, которой в данный момент занят. «Не надо путать активность (или суету) с продуктивностью», — замечает профессор. Для профессионала, работающего головой, добросовестно отработанное время — это время, потраченное на качественное мышление. Значит, надо создать для этого условия. Чтобы еще больше повысить потенциал своего интеллекта, Коллинз ежедневно занимается спортом — скалолазанием или бегом.

 

Гарвардский профессор медицины Герберт Бенсон много времени посвятил изучению творческой работы и моментов озарения. И вот что он обнаружил. Творческие люди любят рассуждать о том, что время от времени для них открывается некий трансцендентный канал и неведомая сила будто диктует им текст или подсказывает мелодию — остается их только записать.

Бенсон утверждает, что можно управлять этим мистическим процессом. Чтобы пришло «озарение», сначала надо максимально сосредоточиться на теме, довести себя практически до изнеможения. По словам профессора, в высшей точке напряжения человек чувствует спад работоспособности и стресс, а иногда еще и беспокойство, тревогу, злость и скуку. После этого необходимо полностью расслабиться, на время совершенно забыть о проблеме — пойти погулять, побегать трусцой или вздремнуть. Вот тогда и проявляется то, что ученый называет  «принципом высвобождения». Решение приходит как бы само собой.

 

В интервью, включенном в сборник «Как достичь КПД в 101%», Бенсон приводит следующий пример. Менеджер некой фирмы долго и безуспешно работала над презентацией. Накануне выступления она довела себя до полного изнеможения и жесточайшего стресса, но все равно результат был посредственным. Наконец, не выдержав, она бросила презентацию недоделанной и отправилась в картинную галерею по соседству с офисом. И только прохаживаясь по залам, неожиданно поняла, в чем была заминка: она пыталась охватить слишком много тем в презентации, отчего выходил сумбур и мешанина. Вместо этого следовало сосредоточиться на одной теме и подкрепить ее сильными развернутыми аргументами. Она вернулась в офис и доделала презентацию.

У этого феномена есть физиологическое объяснение. Когда человек расслабляется после стрессовой нагрузки, в организме образуется некоторое количество окиси азота, участвующей в производстве эндорфинов и дофамина, которые помогают улучшить общее самочувствие. «Бросив все умственные силы на решение задачи, а потом расслабившись, человек может добиться фантастических результатов, — утверждает Бенсон. — Те, кто довел этот навык до автоматизма, со временем начинают работать более продуктивно».

Мы привыкли думать, что творчество и связанное с ним вдохновение — это что-то стихийное, почти мистическое, однако, похоже, все дело, как обычно, в химии, физиологии и дисциплине.

 

Автор — главный редактор Harvard Business Review — Россия и «Альпина Бизнес Букс»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости