К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Потеря паспорта может стоить его владельцу 302 000 рублей

Потеря паспорта может стоить его владельцу 302 000 рублей
4 банка выдали кредиты мошенникам, предъявившим чужой паспорт

В начале декабря 2006 года я потерял папку, в которой лежали паспорт, права и пенсионное свидетельство. Всю малоприятную процедуру восстановления документов я завершил в феврале 2007 года и забыл эту историю. Но, увы, ненадолго.

Уже в марте, воспользовавшись зарплатной карточкой Альфа-банка, я обнаружил списание 4000 рублей. В банке мне объяснили, что на мой паспорт был взят кредит на сумму 32 000 рублей и деньги ушли на его погашение. Я попытался объяснить ситуацию, на что мне предложили подъехать в банк и написать заявление в службу безопасности. При этом никаких гарантий, что мне вернут мои деньги, не было. Общаться со службой безопасности банка я не стал: срочной необходимости в деньгах у меня не было, как не было возможности тратить рабочее время на поездки в банк. Я просто перестал пользоваться услугами Альфа-банка.

В марте же мне стали приходить письма сразу из четырех банков. Я узнал, что якобы стал заемщиком  Альфа-банка, ДжиИ Мани банка, «Ренессанс кредита» и банка «Хоум Кредит». Общая сумма кредитов составила 302 000 рублей. Вы не знаете, сколько стоит паспорт москвича на черном рынке? Я тоже не знаю. Но что-то мне подсказывает, что купивший его может получить доход не в одну тысячу процентов.

 

Оценив ситуацию, я решил написать заявление в ОВД «Красносельское» с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Дальнейшая судьба заявления мне неизвестна. Следователь вызвал меня на встречу. Я пришел, а он нет. На этом все мои попытки коммуникаций с представителями закона прекратились. Я позвонил во все банки (кроме «Хоум Кредит», в который почему-то просто не смог дозвониться) и объяснил ситуацию. Мне в тот момент верилось, что банки смогут здраво оценить ситуацию, провести свое расследование, не беспокоя при этом меня, тем более что я вряд ли мог им помочь чем-то существенным.

Надежды сбылись наполовину. «Ренессанс кредит» и ДжиИ Мани банк свои претензии сняли. А вот из Альфа-банка и «Хоум Кредита» до сих пор звонят. Альфа-банк требует взять в милиции справку о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и обещает судиться. Когда я поинтересовался у барышни из их юридической службы, смогу ли вернуть свои деньги, получил четкий ответ: «Маловероятно». Никакого стимула. Я просто оставил ситуацию как есть. Вспоминаю лишь перед паспортным контролем при поездке в отпуск. А вдруг на меня подали в суд, о чем не предупредила почта, суд вынес решение в мое отсутствие, и я давно значусь в базе неплательщиков, которых не выпускают за границу. Скажете, такого не может быть? Раньше мне тоже казалось: не может быть, чтобы банки не проверяли своих клиентов при выдаче кредита. Оказалось, вполне может.

 

Автор — арт-директор студии Antidesign

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости