К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лужков навсегда

Лужков навсегда
Главные ресурсы Москвы по-прежнему в руках мэра, и федеральная власть вынуждена с этим считаться

Видите вот эту фотографию? Все понятно? Если непонятно, дам еще несколько ссылок. Сначала вот эту. А потом вот эту.

Опять ничего не поняли? Тогда пройдем краткий курс.

Больше 10 лет московские власти успешно объясняли федеральной, почему их менять нельзя. Использовались самые разные аргументы: от ультравысоких (для политически продвинутой столицы) показателей «Единой России» до массовых проявлений политической зрелости столичного ОМОНа на выступлениях оппозиции.

 

Есть ведь устойчивое заблуждение, что политику кнута и пряника использует только дрессировщик. На самом деле тигр в клетке тоже может дрессировать номинального хозяина, если, конечно, у него есть мозги и когти. В одном случае можно с желанием прыгать на тумбу и радостно рвать куски мяса, в другом — неожиданно рычать хозяину в ухо, чтобы не забывал, с кем тот имеет дело.

Вот, например, год назад министр финансов Алексей Кудрин был вынужден выслушать наставления от пресс-секретаря мэра Сергея Цоя и услышал то, что «ежу бритому понятно».

 

А однажды тигр порычал так, что заставил дрессировщика на время спрятать кнут за спину. В 2005 году правительство решило заменить натуральные льготы денежными компенсациями. Главный бенефициар льгот — региональные власти, которые успешно топили в них свое воровство. В Москве прошли массовые митинги протеста пенсионеров, которые даже перекрывали федеральные трассы. В правительстве и по сей день уверены, что митинги прошли при молчаливом (а некоторые полагают, что не только) согласии московских властей.

Ну да, количество площадок, отданных в столице питерским и федеральным компаниям, за последние лет пять сильно возросло. Но ситуацию в целом это никак не меняет. Московский мэр по-прежнему цепко держит главные капиталоемкие ресурсы Москвы — бюджет, землю, объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения. Сигнальная система федеральных властей в данном случае, увы, не действует. Можно завести одно дело, второе дело, третье дело, резать систему регионального казначейства, грозить слиянием города и области, а все равно Юрий Михайлович и ныне там. Потому за 10 лет, на протяжении которых обсуждается гипотетическая возможность отставки московского мэра, федеральная власть всегда с драматической неизбежностью встает перед тяжелым вопросом: «Что будет с городом, если Лужков уйдет?» Вся московская система, от чиновника управы и начальника метродепо до менеджера фирмы, связанной с госзакупками, отлажена под московского мэра. Образно выражаясь, он знает, как нажать кнопку «выключить», и не сделать этого в случае ухода он может только добровольно.

Это означает, что с Москвой придется договариваться. Продолжать поддавливать, выпускать на арену — пардон, трибуну — дрессированных собак, которые будут лаять и заливаться, загоняя тигра на тумбу. Возбуждать дела на самых посвященных и приближенных к московскому мэру лиц. Терпеливо смотреть, как, например, фирма «Интеко» месяц спустя после первого ремонта за 3 млрд рублей во второй раз снова чинит скульптуру «Рабочий и колхозница» за миллиард. И намекать. Договор возможен, гарантии будут. «Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Вы можете себе такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границу?»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости