К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему Киргизии не стать Швейцарией

Почему Киргизии не стать Швейцарией
Временное правительство Киргизии на грани того, чтобы задавить контрреволюцию совсем не демократическими методами

«Никогда не прощу себе, если мы упустим этот шанс стать нормальным государством», — сказал мой знакомый, известный киргизский журналист, после революции 7 апреля. «Кажется, мы его все-таки упускаем», — продолжил он свою мысль 14 мая, после того как сторонники Курманбека Бакиева сначала захватили юг страны, а потом были выбиты оттуда правительственным спецназом.

Киргизия действительно должна была стать «Среднеазиатской Швейцарией» при первом президенте Акаеве — но сбилась с этого пути. Потом могла стать демократическим анклавом, зажатым между Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном, когда «революция тюльпанов» привела к власти Бакиева. Но вторая попытка тоже провалилась. Сейчас третья попытка, и все еще хуже, чем раньше.

Во-первых, временное правительство совсем не монолитно. Его главой месяц назад и стала интеллигентная Роза Отунбаева, потому что мужчины — лидеры оппозиции решили отложить личные разборки на потом. Теперь, оказавшись у власти, они тихо начинают перегрызать друг другу горло за право быть президентом.

 

Сторонники свергнутого президента Бакиева — как талибы, воюющие против американцев в Афганистане, — сначала испарились, а спустя месяц вновь начали вылезать из всех щелей. И временное правительство, похоже, вот-вот сорвется — и постарается задавить контрреволюцию совсем не демократическими методами.

Но самое страшное то, что у идеи киргизской демократии есть несколько сильных врагов. Это руководители соседних авторитарных государств — в первую очередь Нурсултан Назарбаев. В тот момент, когда Бакиева свергли, Казахстан перекрыл границу с Киргизией. Учитывая, что Бишкек находится в сотне километров от Алма-Аты и живет за счет торговли с Казахстаном, это означает: Назарбаев просто перекрыл соседям-революционерам кислород. Официальная версия Казахстана: граница не будет открыта, пока ситуация в Киргизии не стабилизируется. Но она наверняка не стабилизируется, пока не откроется граница. Именно киргизские торговцы с рынков стали главной движущей силой последней революции. Они свергли Бакиева и, если граница не откроется, рано или поздно свергнут и временное правительство.

 

Нового шанса стать хоть каким-то государством у Киргизии, наверное, уже не будет. Может, анархией, может, сателлитом Казахстана.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+