К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кто заработает на «Южном потоке»

Кто заработает на «Южном потоке»
Подрядчикам и посредникам «Южный поток» принесет не менее $15 млрд. От таких проектов «Газпром» никогда не отказывался

Президент Виктор Янукович не исключает, что «Южный поток» — это способ давления на Украину. Я думаю, «Газпром» и премьер РФ не блефуют. Дело в том, что для подачи газа в обходной газопровод «Газпрому» нужно построить около 4400 км газопроводов, связывающих полуостров Ямал с побережьем Черного моря. Чистый доход подрядчиков и посредников «Газпрома», участвующих в этом мегапроекте, составит не менее $15 млрд. После прихода команды Миллера при рассмотрении различных инвестиционных проектов «Газпром» ни разу не выбрал вариант, сокращающий доходы посредников. У меня нет оснований считать, что «Газпром» нарушит традицию и откажется от «Южного потока» с его многомиллиардными подводящими газопроводами.

В случае строительства South Stream объединение газовых компаний будет означать, что «Нафтогаз» просто отдаст «Газпрому» часть украинского газового рынка и контроль над украинскими газопроводами. Контроль над трубой нужен «Газпрому» для того, чтобы Украина не смогла закупать газ из других источников — например, терминалов СПГ в Хорватии, Румынии и Польши, или из газопровода Nabucco.

Стоит пояснить, что 30-процентная скидка на самом деле сравняла цену на газ для Украины со средней ценой российского газа в Германии (за вычетом расходов на транзит через Чехию, Словакию и Украину). Новая цена по-прежнему не учитывает тот факт, что в отличие от Германии Украина закупает большую часть газа летом и закачивает его в свои ПХГ. Цена на газ, предназначенный для закачки в ПХГ, должна быть на $80–100 ниже, чем на газ, закупаемый «по потребности». Можно еще добавить, что цена на российский газ сейчас выше средней европейской.

 

В общем, пока есть план строительства «Южного потока», никакого объединения не будет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости