К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зачем прокурор оскорбил главреда «Ведомостей» и что ему за это будет

Зачем прокурор оскорбил главреда «Ведомостей» и что ему за это будет
Статья 9 УПК РФ запрещает действия, унижающие честь участника уголовного судопроизводства

Прокурор Лахтин, поддерживающий от лица государства обвинение по уголовному делу в отношении Ходорковского, уже не в первый раз выходит за рамки профессиональной этики. Лахтин теряет терпение. Государство тоже устало. И это понятно.

Шаткая позиция предъявленного подсудимому обвинения очевидна для этого профессионального юриста. Очевидна и необходимость отстаивать его всеми, абсолютно всеми способами, поскольку правила игры таковы, что судьба участников процесса со стороны государства зависит от того, насколько споро они справятся с возложенной на них карательной миссией.

Доказательства  обвинения — заключения экспертов, документы, показания свидетелей и т. д. — полностью встраиваются в стратегию обвинителей. Но эта стройная доказательная база превращается в хаос, стоит только выслушать аргументацию защиты. Что остается? Правильно, дискредитировать самих свидетелей и, как следствие, их показания. Поэтому вопросы, заданные Лахтиным главреду газеты «Ведомости» Татьяне Лысовой о принадлежащих ей офшорных компаниях, организации проплаченных публикаций, о том, не является ли она «личным пиарщиком» Ходорковского и Лебедева и т. п., закономерны. Но не законны. Это оказание давления на свидетеля.

 

Давление на участников процесса, надо заметить, строго запрещено, и то, что мы наблюдаем в суде, происходит при  попустительстве председательствующего, для которого, похоже, предопределенность очевидна. Однако даже он не в силах избежать такой формальности, как судебное следствие.

И только Лахтин не унимается. Он давит. Он, в нарушение  всех возможных норм выходя за рамки  предмета доказывания по уголовному делу, выясняет у свидетелей обстоятельства, которые не имеют никакого отношения к исследуемым вопросам. Так, ст. 252 УПК  РФ предусматривает, что судебное разбирательство  проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Следовательно, вопросы, заданные в форме издевательства над свидетелем, задавать незаконно. Но не только. Кодексом этики прокурорского работника Российской Федерации (введен приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.03.2010 №114) установлено, что «должностное лицо органов прокуратуры должно стремиться быть образцом уважения к суду, способствовать вынесению законного, обоснованного и справедливого судебного решения. Во время разбирательства дела судом воздерживается от действий, которые могут быть расценены как оказание неправомерного влияния на процесс отправления правосудия. В отношениях с другими участниками судебного процесса соблюдать официальный деловой стиль, проявлять принципиальность, корректность, непредвзятость и уважение ко всем участникам судебного заседания».

 

Насколько вышеизложенное соотносится с поведением государственного обвинителя, понять несложно.

Между тем статьей 9 УПК РФ предусмотрен запрет на осуществление  действий, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также на обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.

Оценка действий Лахтина находится в сфере компетенции вышестоящего прокурора — а значит, он может быть спокоен. И может так же цинично продолжать выходить за рамки — хотя бы и «этики прокурорского работника», не говоря уже об общепринятых нормах приличий. Искренне жаль, что общественное мнение в оценке деятельности должностных лиц не играет никакой роли.

 

Автор —  адвокат, заместитель председателя коллегии «Ваш юридический поверенный», бывший прокурор

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости