К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чиновники и Кадаши

Чиновники и Кадаши
Артемий Троицкий о противостоянии москвичей и девелоперов в Кадашевской слободе

Случай с Кадашевской слободой — это частный случай общей системы, которая действует по всей России от Дальнего Востока до Калининграда уже на протяжении 20 лет и не щадит абсолютно ничего. Местные власти считают, что если они посажены в данной области, городе или районе, то подвластные им земли практически являются их собственностью, которой они могут распоряжаться по своему усмотрению. К этим властям постоянно устремляются ходоки в виде торговцев землей, недвижимостью, девелоперов, строителей и прочих страждущих, которым эти самые власти — путем, как правило, очень простых одноходовых комбинаций, иначе называемых взятками, — уступают земли, которые им не принадлежат. Размеры подобных взяток, как правило, очень велики и вполне соизмеримы с реальной рыночной стоимостью этих участков земли.

Выдав такую взятку, застройщики, девелоперы и прочая братия считают, что у них уже все в порядке, так как они заплатили за это огромное количество денег. В большинстве случаев они оказываются правы, потому что в этой ситуации власти продолжают их «крышевать».

Помимо одноходовых комбинаций действуют и двухходовые, то есть власти сами становятся дольщиками «бизнеса». Подобная система раньше сбоев почти не давала. В последнее время, когда народ чуточку очухался от «нокаута», в котором оказался в 1990-е годы, а также и в начале «нулевых», и стал проявлять некоторую самостоятельность, появились признаки того, что называется гражданским сознанием — или культурным сознанием. Он стал вставать на защиту этих построек и земельных площадей. Такой случай сейчас происходит в замоскворецких Кадашах, с упомянутой выше слободой.

 

Я думаю, что история там была следующая: с Юрием Михайловичем Лужковым, или с его заместителями, или с кем-то из заправил Центрального округа, девелоперы, скажем так, «договорились». При этом на словах им было гарантировано, что «все в порядке». Если «договаривались» с людьми из ЦАО, то это означает, что часть этой суммы отправилась дальше — на Тверскую улицу. Документов при этом, разумеется, никаких нет.

Раньше церковь и культурные комиссии сидели тихо. Сейчас они стали вести себя более независимо, встали на защиту Кадашей — и в первую очередь граждан. По тому, как развиваются события на сегодняшний день, можно смело утверждать, что наши граждане осмелели, и лично у меня это вызывает прилив бурного восторга. Опыт показывает, что во всех случаях, когда граждане осмеливаются встать на защиту своих законных земель и строений, чиновничество тут же уходит в кусты, потому что они прекрасно знают: то, что они делают, незаконно. Если все тихо, проскочил — и слава Богу, но стоит им напороться на минимальное сопротивление, они тут же ретируются и на время по крайней мере оставляют попытки завладеть чужим, то есть нашим общим.

 

Я думаю, что если народ выстоит, то в Кадашах будет та же история, которую мы имели счастье наблюдать уже не раз. Чиновники отступят, и закончится все победой правды, закона и справедливости. И ни фига им не обломится!

Я считаю, сейчас, во-первых, надо максимально привлекать общественное внимание к этой теме. Во-вторых, надо активно действовать через суды и арбитраж. И в-третьих, пора уже начать привлекать к уголовной ответственности чиновников. Все изначальное зло исходит именно от них. Ведь у девелоперов работа такая, им надо что-то строить, а перед этим им надо обязательно давать взятки. Я могу их понять. В каком-то смысле даже в ситуации с Кадашами я могу девелоперам только посочувствовать. Все прекрасно понимают, как они осыпали золотым дождем в виде не одной сотни тысяч — а может, и не одного миллиона — долларов всякую местную администрацию. А сейчас, скорее всего, они останутся и без земли для застройки, и без крупной суммы денег, которую они потратили на взятки. Я думаю, что в таких ситуациях надо просто открывать уголовные дела, арестовывать, судить и сажать московское чиновничество — во главе, разумеется, с тем, кто чаще всех выигрывает иски о защите чести и достоинства в московских судах.

P. S. На самом деле Москва и Санкт-Петербург находятся в авангарде гражданского урбанистического движения. К сожалению, в регионах эта ситуация по-прежнему остается грустной и безнадежной. Особенно удручает то, что происходит в Сибири. В центре всех крупных старых сибирских городов имеется огромное количество изумительных исторических деревянных построек. Отголоски старины, дошедшие до наших дней, которые могли бы украсить любой туристический город, сегодня горят как свечки. Это происходит в Томске, Иркутске и во многих других местах, где имеется подобный жилой фонд. И там этот процесс пока никто остановить не в состоянии.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости